Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

НАТО бомбит Ливию по наводкам через Twitter

Военные НАТО, столкнувшись в Ливии с очередной неспецифичной войной, нашли способ использовать Twitter для нанесения ущерба войскам полковника Каддафи. Из фото и видео в сообщениях своих противников они получают данные о перемещениях правительственных, ко

С первых дней войны в Ливии офицеры НАТО опровергали слухи о том, что они поддерживают связь с повстанцами для корректировки авиационных ударов. Как выяснилось, это им было и не нужно – необходимую информацию они берут из сети Twitter.

В настоящее время силы НАТО бомбят позиции и бронетехнику ливийской армии с пилотируемых и беспилотных самолетов. Однако нанесение авиаударов осложняется тем, что на земле у НАТО нет авианаводчиков и каких-либо сухопутных сил, что ставит под угрозу жизни мирных жителей и повстанцев, которых поддерживает Альянс.

Тем не менее, авиация НАТО нашла способ получать точные данные о передвижении и дислокации войск Каддафи – из их сообщений, опубликованных в сети Twitter. Британский подполковник авиации Майк Бракен признал, что Twitter является ценным источником информации о перемещениях правительственных войск. Эти сведения оперативно публикуются повстанцами и их сторонниками, а затем становятся основанием для наблюдения за указанным районом. В случае обнаружения противника НАТО наносит по нему авиаудары. Майк Бракен подчеркнул, что само по себе сообщение в Twitter-е не может быть целеуказанием для бомб или ракет, однако оно является ценным источником данных для тактической разведки.

Ливийские повстанцы обычно отправляют твиты о последних действиях Каддафи в лихорадочном темпе, и эти сообщения содержат ссылки на снятое мобильными телефонами видео, схемы дорог, координаты позиций и т.д. Проверка этих сведений с помощью беспилотников и самолетов-разведчиков обычно не занимает много времени, и таким образом повстанцы получают простое и эффективное средство коммуникации с высокотехнологичными армейскими подразделениями НАТO. При этом используются не дорогостоящие военные терминалы связи, а обычные дешевые мобильники и интернет. Разумеется, такой системе связи далеко до работы в режиме реального времени, однако она уже смогла оказать повстанцам существенную помощь в боевых действиях у городов Бенгази и Триполи.

О противодействии правительственных агентов, работающих в сети Twitter, информации не поступало, однако некоторой защитой от дезинформации может служить имена проверенных повстанческих Twitter-авианаводчиков, которые имеют "дружеские" связи в сети. Теоретически это позволяет создать список вполне надежных источников информации о тактической обстановке, хотя опыт настоящей Twitter–войны, по-видимому, еще впереди.

В свою очередь, американские военные пристально следят за этим неожиданным и весьма успешным открытием в области военной науки. Надо отметить, что госдепартамент США планирует потратить к концу 2011 года около 70 млн долл. на создание "альтернативных" систем связи, которыми можно оснащать различные повстанческие движения в иностранных государствах. В рамках этой инициативы разрабатываются различные сети коммуникации: беспроводной мобильный интернет, который можно развернуть с помощью небольшого устройства-"чемодана"; модифицированные сети Bluetooth, предназначенные для передачи видео и файлов между повстанцами; альтернативная сотовая сеть мобильной связи, которую можно организовать с помощью радиовышек на территории сопредельных государств и т.д.

Таким образом, можно констатировать, что военные оценили высокий потенциал сетевых технологий не только в рамках армии, но и при взаимодействии с различными повстанческими силами, которые могут решить конфликт самостоятельно и с минимальными потерями для "посторонних" участников.

Читайте на CNews
Остров стабильности: российские ядерщики лидируют в гонке
"Ростелеком" запускает собственное облако
Сервис BlackBerry стал доступен для СМБ

Комментарии