Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Насколько вредно пассивное курение?

Ирландские изобретатели работают над устройством, которое позволит четко определить степень ущерба от пассивного курения, сообщает BBC. Прибор настолько миниатюрен, что его можно будет носить в кармане. Он будет реагироват
"Если бармен, например, будет точно знать, сколько вредных веществ попало в его легкие, его мнение о законе, запрещающем курение в общественных местах, наверняка изменится", - считает сотрудник работающей над прибором организации Media Lab Europe Джеми Расмуссен.

В ирландском правительстве сейчас идут горячие дебаты о том, следует ли запрещать курение в барах, ресторанах и других общественных местах. Сейчас для измерения концентрации веществ, связанных с табачным дымом, чаще всего используют специальные приставки к карманным компьютерам. Однако в будущем эти приборы могут в корне измениться. Такие устройства могут стать проще, меньше по размерам и даже более стильными.

Изобретатели обещают, что в будущем с помощью их прибора можно будет не только обрабатывать информацию о содержании вредных веществ в воздухе, но и получать данные о том, насколько у тех, кто вынужден работать в прокуренных помещениях, уменьшается продолжительность жизни. С прототипом нового устройства уже ознакомились представители Всемирной организации здравоохранения.

Источник: по материалам BBC.

Комментарии