Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Население Китая может резко вырасти

В ближайшем будущем население Китая может резко вырасти, а доля Индии в мировом ВВП превзойдет США и ЕС. Крупнейшие страны планеты будут играть еще большую роль в экономике — это поможет резко ускорить развитие цивилизации.

Эксперты международной сети консалтинговых и аудиторских компаний  Price Waterhouse Coopers (PWC) проанализировали перспективы развития мировой экономики к 2050 г. В центре внимания — паритет покупательной способности (ППС), то есть расчет доходов не по курсам национальных валют,  а по количеству определенных товаров и услуг, которые можно купить в разных странах. ППС позволяет более точно рассчитать в единой валюте различные экономические показатели, например внутренний валовой продукт (ВВП) двух стран. 

В своем исследовании PWC использует демографические прогнозы ООН и учитывает различные варианты  политики управления рождаемостью в Китае. Напомним, что в настоящее время происходит смягчение политики ограничения и в ближайшие несколько лет ожидается отмена правила "одна семья, один ребенок".

Прогнозируемое население Китая в соответствии предполагаемым уровнем рождаемости и смертности

В 2015 г. Китай ожидает, по крайней мере, на миллион больше новорожденных благодаря более мягкой политике ограничения рождаемости. В 2014 г. в Китае появились на свет 16,9 млн детей — это на 470 тыс. больше, чем в 2013 г. При этом по состоянию на конец 2014 г. около 1 млн граждан Китая подали заявку на разрешение завести второго ребенка, так что в текущем году число новорожденных существенно увеличится.

После  того, как политика ограничения рождаемости будет снята, в Китае ожидается бэби-бум, который продлится 5-8 лет. Благодаря этому по расчетам Китайской ассоциации в области народонаселения количество жителей Китая будет быстро расти и составит:

1,43 млрд в 2020 г.;

1,53 млрд в 2030;

1,6 млрд в 2040;

1,65 млрд в 2050.

Свой вклад в рост населения также внесет увеличение продолжительности жизни, связанное с развитием медицины и повышением уровня жизни.

Количество населения в Китае в соответствии с различными прогнозами уровня рождаемости 

Есть и другие прогнозы, предсказывающие кратковременный рост рождаемости  с последующим снижением. По оценкам китайских чиновников и некоторых ученых, отказ от ограничения рождаемости может привести к 10-% росту рождаемости: с нынешних 1,6 родов на одну женщину, до 1,8 (до введения ограничений в 1970 г. было 5,8).  

По прогнозу PWC, с таким темпом роста население Китая достигнет своего пика в 1,45 млрд в 2030 году, а затем снизится до 1 млрд к концу текущего столетия. При этом население Китая продолжит стареть: пожилые люди составят четверть населения к 2050 г. Таким образом, Китай идет по пути развитых стран, где уровень населения стабилизировался, но при этом доля пожилых людей возрастает. Как бы то ни было, у Китая в ближайшие годы будет достаточно человеческих ресурсов для поддержания ценовой конкурентоспособности своей продукции, в то же время обострится проблема нехватки земельных ресурсов.

Также, по прогнозам PWC к 2030 г. другая азиатская страна, Индия, резко нарастит свой экономический потенциал.  Доля Индии в мировом ВВП по паритету покупательной способности вырастет с 16,5% в 2014 г. до пикового значения около 20% в 2030 г. Проще говоря, по доле в мировом ВВП Индия может обогнать ЕС в 2044 г, а США — в 2049 г. Учитывая рост Индии и Китая, доля США и ЕС в мировом ВВП по паритету покупательной способности будет неуклонно снижаться от около 33% в 2014 г. до  около 25% в 2050 г.

Таким образом, две крупнейшие развивающиеся азиатские страны постепенно выходят на путь развитых стран и к концу столетия могут пополнить их список. Благодаря этому словосочетание "золотой миллиард" утратит актуальность, и в комфортной обстановке развитых стран будет жить почти половина населения планеты, что станет эпохальным достижением нашей цивилизации.

Комментарии