Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

НАСА: весной полеты шаттлов возобновятся

Американское космическое агентство НАСА обнародовало план действий, согласно которому космические челноки должны возобновить полеты уже весной следующего года, сообщает BBC.
Эти меры последовали за опубликованным две недели назад докладом о причинах катастрофы корабля "Колумбия". Тогда специальная комиссия подвергла резкой критике методы управления в самом агентстве. По словам экспертов, обнародованный НАСА план действий является признанием своей вины в катастрофе челнока "Колумбия", которая произошла в феврале этого года.

В ответ на рекомендации комиссии, которая проводила расследование обстоятельств трагедии, НАСА учредило специальный центр по техническим вопросам и вопросам безопасности. Новый орган должен заняться вопросами обеспечения безопасности полетов. Кроме того, центр должен поощрять служащих НАСА высказывать свои пожелания и комментарии и усилить контроль за сотрудниками, работающими по контрактам.

В НАСА будут также введены новые методы выявления технических повреждений и соответствующее оборудование. Будет пересмотрена конструкция теплоизоляции топливного бака, повреждение которой привело к катастрофе челнока "Колумбия". Больше внимания будет уделено проблемам возможной починки неисправностей корабля во время его нахождения на орбите.

Пока неясно, во сколько обойдется НАСА реализация предлагаемого плана действий. Каким бы ни был бюджет нововведений, правительство США, которое должно его профинансировать, подвергнется критике, так как в прошлом власти проводили активную политику снижения расходов на космическую отрасль. В НАСА же надеются, что реализация плана приведет к возобновлению пилотируемых полетов на челноках уже в марте или апреле будущего года.

Источник: по материалам BBC.

Комментарии