Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

NASA вербует астрономов-любителей

NASA вербует радиоастрономов-любителей, имеющих приёмные антенны с апертурой 10 м и выше.

6 февраля 2011 года два космических аппарата STEREO, предназначенных для мониторинга солнечной активности, будут разведены по земной орбите и займут позиции в противоположных её точках.

Тем самым, впервые в истории современной науки, будет обеспечено непрерывное наблюдение поверхности Солнца - за исключением, разумеется, приполярных его областей.

Это даст возможность повысить временную глубину наблюдения процессов на Солнце, повысит точность их предсказания, а также даст возможность наблюдать корональные выбросы, направленные непосредственно в сторону Земли.

Однако для приёма информации, передаваемой аппаратами STEREO, NASA требуется помощь астрономов-любителей, обладающих приёмными антеннами апертурой 10 м и выше, работающими в Х-диапазоне.

Дело в том, что антенны сети дальней космической связи NASA будут вести приём непрерывно передаваемой аппаратами STEREO информации только на протяжении трёх часов ежесуточно. Привлекая к сотрудничеству "малые радиотелескопы" по всему Земному шару, можно будет повысить объем собираемой научной информации, а также её надёжность.

Представления о процессах, происходящих на Солнце, в настоящее время весьма далеки от реальности, и что анализ передаваемых аппаратами STEREO данных сможет оказать существенную помощь в формировании вдекватной модели светила.

Более подробная информация о новой программе сотрудничества NASA с операторами "малых радиотелескопов" будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews. Связаться со специалистами NASA можно через редакцию портала.

Комментарии