Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

НАСА строит тихий сверхзвуковой авиалайнер

Специалисты НАСА приступили к созданию первого в мире пассажирского авиалайнера, который будет экономично расходовать топливо и производить мало шума. Это откроет небо для коммерческих авиаперевозок быстрее скорости звука
В НАСА приступили к детальной проработке дизайна сверхзвукового авиалайнера, который отличается от всех существующих самолетов. Вскоре, после завершения проектирования начнется постройка демонстрационного прототипа, который станет платформой для испытания новых технологий "бюджетного сверхзвука".

Разработка нового самолета ведется в рамках обновленной программы X-planes, которая получила в 2017 г. хорошее финансирование и благодаря этому дойдет до стадии постройки полномасштабного летающего прототипа. Уже опубликованы фотографии стремительного похожего на иглу самолета, который выведет сверхзвуковые скорости в повседневную коммерческую эксплуатацию.

До сих пор сверхзвуковые пассажирские и грузовые авиалайнеры были слишком дорогими в эксплуатации. К тому же они создавали слишком много шума и поэтому над густонаселенными регионами вынуждены были летать на дозвуковых скоростях, что приводило к повышенному расходу топлива и сводило на нет преимущество в скорости.

Новый самолет, предварительно названный QueSST (Quiet Supersonic Technology), кардинально отличается от старых сверхзвуковых авиалайнеров, таких как Ту-144 и "Конкорд". Он безопаснее, надежнее, имеет экономичные двигатели с цифровым управлением и идеальную аэродинамическую форму. Все это, теоретически, обеспечит сверхзвуковую скорость полета при той же цене, что и у обычного дозвукового авиалайнера. QueSST сократит время путешествия минимум на треть. Уникальная особенность QueSST —  "мягкий"  переход на сверхзвук. Проще говоря, самолет не создает мощную ударную волну, которая слышна, как сильный удар грома, с расстояния в десятки километров. Во многом из-за слишком громкой ударной волны сверхзвуковые самолеты так и не получили широкого распространения.

Детальная доработка дизайна и постройка прототипа QueSST займет несколько лет. Первый полет нового самолета запланирован на 2020 г.

Комментарии