Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

НАСА радуется старому "железу"

Как уже сообщалось, НАСА через интернет скупает устаревшие комплектующие для компьютеров, обеспечивающих техническую поддержку и работу шаттла агентства, запущенного 20 лет назад. "Железо"
Из-за бюджетных ограничений у агентства нет средств, чтобы отремонтировать рушащиеся сооружения, и будущее космических программ поставлено под угрозу. Космодром во Флориде, бывший когда-то передовым рубежом развития технологий, грозит превратиться в эпитафию былому могуществу Америки в космосе.

Ранее в этом году возникла необходимость срочно заменить плату в самом сердце центрального блока синхронизации (master timing unit) корабля, который обеспечивает синхронизацию работы всех бортовых компьютеров. Плата оказалась столь древней, что поиск на интернет-аукционах результата не дал. После того как о проблеме, с которой столкнулось НАСА, стало известно широкому кругу экспертов, старую деталь, наконец, удалось найти, и агентство с радостью заплатило $500, затребованных владельцем антиквариата.

Самое заметное сооружение на всем космодроме - 40-этажный сборочный корпус (Vehicle Assembly Building), в котором размещаются "Шаттлы", а до этого производилась сборка ракет-носителей лунной программы "Аполлон", - буквально трещит по швам. По словам работающих в здании сотрудников, внутри него картина даже еще более мрачная. Поотлетали заклепки, сверху сыплется ржавчина, протекает крыша, и это при том, что внизу стоят "Шаттлы".

В наши дни НАСА, отправлявшее космические корабли к Луне и Марсу, обеспечивавшее экспедиции к Сатурну, Юпитеру, Меркурию, Венере, Нептуну и Урану, на интернет-аукционах разыскивает комплектующие и расходные материалы, выпуск которых давно уже прекращен.

Центру управлению полетами НАСА, расположенному в г. Хьюстон, требуются платы, микросхемы и пятидюймовые дисководы - оборудование 70-х годов разработки, применявшееся в 80-х, но выброшенное большинством пользователей еще десятилетие назад.

Одним из недавних успехов подобной политики НАСА стало приобретение списанного медицинского оборудования, в котором были установлены процессоры Intel 8086 - почти идентичные установленным в самом первом компьютере IBM, выпущенном в 1981 году. Эти древние микросхемы до сих пор используются в системе мониторинга твердотопливных ускорителей "Шаттлов".

Персоналу НАСА, занятому поисками древней рухляди у электронных старьевщиков, судя по всему, безработица не грозит. Изначально определенный срок службы "Шаттлов" истекает в 2012 году, однако агентство рассматривает возможность продления срока эксплуатации многоразовых космических кораблей вплоть до 2020 года.

Источник: по материалам Daily Telegraph..

Комментарии