Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

НАСА представило подробности миссии к астероиду

Эпохальная миссия по захвату и последующему изучению астероида обретает все больше деталей. Базовый проект будет готов к 2014 году, в настоящее время в НАСА изучают более 400 предложений, поступивших от промышленности и научных организаций.

Специалисты НАСА опубликовали новые фотографии и анимацию, изображающие миссию, в ходе которой планируется сложнейший космический эксперимент. Миссия будет действительно беспрецедентной. Сначала, к 2016 году, будет выбран небольшой астероид, к которому отправится беспилотный зонд-буксировщик. Данный зонд запустят в космос в 2017 году. После перелета, приблизительно в 2019 году, он захватит небольшой астероид диаметром 7-10 м и массой около 500 тонн.


Новая миссия НАСА очень сложна и состоит из нескольких этапов

Захват произойдет с помощью специального «одеяла», скрепленного тросами. Одеяло укроет астероид, что позволит надежно буксировать астероид и облегчит его последующее изучение астронавтами. Захват и буксировка потребуют новых технологий, прежде всего передового электрического ракетного ионного двигателя, который в настоящее время тестируется в НАСА. Данный двигатель будет иметь солнечные панели мощностью 30-50 кВт, что обеспечит достаточную тягу для изменения орбиты астероида и его буксировки.


После того, как буксировщик доставит астероид к Луне, с ним состыкуется пилотируемый корабль Orion

К 2021 году зонд-буксир выведет захваченный астероид на транслунную орбиту. Вскоре после этого к астероиду отправится пилотируемый корабль НАСА Orion, специально предназначенный для подобных дальних миссий. Через 9 дней астронавты высадятся на астероид и возьмут образцы его породы. По некоторым расчетам, 10-метровый астероид может содержать до 50 кг редкоземельных металлов – золота и платины. Таким образом, астероиды являются перспективным источником ценных ресурсов, которые можно добывать с помощью роботов.

Поддержка миссии также будет обеспечена зондом OSIRIS-Rex, который в 2016 году отправится к астероиду 101955 Bennu для сбора образцов пород. OSIRIS-Rex выйдет на орбиту астероида в 2018 году и привезет образцы пород на землю в 2023 году. В результате двух миссий будут собраны данные, которые позволят определить научную и ресурсную ценность различного астероидного материала.


Работа астронавта упрощается благодаря тому, что астероид закутан «одеялом» со специальными кольцами-поручнями

Миссия по захвату и изучению астероида является одной из самых сложных и при этом практичных миссий в истории НАСА. Прежде всего, технологии захвата астероида могут пригодиться для разработки промышленных методик добычи ресурсов и отражения астероидной угрозы. Кроме того, корабль буксировщик с новыми двигателями можно использовать для множества миссий, например по очистке околоземной орбиты от мусора, доставки грузов к Марсу и Луне, заброске беспилотных и пилотируемых аппаратов в глубокий космос и т.д.


Зонд-буксировщик может быть полезен для самых разных миссий

Высадка астронавтов на астероид также является своеобразной «генеральной репетицией» полетов в глубокий космос, где людям предстоит работать в условиях малой гравитации на астероидах и спутниках планет.

Комментарии