Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

НАСА опубликовало "странную музыку" с Луны

Впервые опубликован аудиофрагмент радиошума, который слышали астронавты Apollo 10. До сих пор была доступна лишь запись реакции астронавтов на необычные звуки, и она породила лавину теорий заговора
Впервые спустя 47 лет НАСА опубликовало аудиозапись, сделанную астронавтами лунной миссии Apollo 10 в мае 1969 г. Это важное событие для истории космонавтики, поскольку эта аудиозапись, хоть и оставалась тайной почти пятьдесят лет, но смогла наделать много "шума" в прессе. Реакция астронавтов на радиошум оказалась настолько яркой, что многие начали говорить о попытке НАСА скрыть правду об инопланетянах.

"Музыка" темной стороны испугала астронавтов Apollo 10. Перед полетом на темную сторону Луны членов всех последующих экспедиций предупреждали о возможных странных радиошумах

Миссия Apollo 10 была финальным испытанием перед высадкой астронавтов на Луну. Члены экипажа десятой миссии облетели Луну и вернулись на Землю, но на темной стороне Луны, вне пределов слышимости с Земли, астронавты услышали в динамиках коммуникационной системы странные звуки. По словам астронавтов, звуки были похожи на свист или крик. Один из членов экипажа, Юджин Сернан, даже назвал их "музыкой дальнего космоса".

Астронавты восприняли шум очень серьезно и даже обсудили возможность скрыть "музыку" от НАСА, чтобы их не "забраковали" для дальнейших полетов в космос. Стенограмма этих разговоров стала основой для теории заговора о попытке НАСА скрыть факт получения радиопередач от внеземного разума и даже встречи с инопланетным космическим кораблем. Эти истории подогревались тем фактом, что 47 лет НАСА не публиковало засекреченную аудиозапись. 

Фрагмент стенограммы разговоров членов экипажа Apollo 10

Необычные завывания, свист и прочий "потусторонний" шум, услышанный астронавтами  Apollo 10, специалисты НАСА объясняют радиопомехами из-за двух радиостанций, которые находились  рядом: в лунном модуле и командном отсеке корабля. Это объяснение выглядит логичным, ведь радиотехника тех лет была примитивной по сравнению с современными радиостанциями с цифровым шумоподавлением.

Однако, пилот Аpollo 11 Майкл Коллинз тоже слышал "музыку", когда облетал Луну с темной стороны. По его словам, если бы он не был предупрежден о возможности услышать такие странные звуки, он бы определенно испугался. Но в этот момент Базз Олдрин и Нил Армстронг делали исторические первые шаги по спутнику Земли, и лунный модуль находился на поверхности Луны, а значит "странную музыку" нельзя объяснить помехами из-за двух близко расположенных радиостанций. Более вероятной выглядит версия шума из-за воздействия заряженных частиц, правда непонятно, с чем они взаимодействовали в безвоздушной окололунной среде.


В выпуске NASA's Unexplained Files, где впервые в качестве фона к комментариям были использована аудиозапись "музыки дальнего космоса", придерживаются версии с радиопомехами от радиостанций. Тем не менее, для сторонников теории заговора это видео не ставит точку в многолетней истории, а лишь добавляет новых вопросов. В конце концов, даже спустя 47 лет аудиозапись в видеоролике НАСА так и не прозвучала четко от начала и до конца, а лишь стала фоном для комментариев, музыкального оформления и новостного сюжета, который дает опять же только неподтвержденные версии.

Комментарии