Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

НАСА неожиданно решило "частично" отказаться от футов и фунтов

НАСА приняло решение использовать в ходе планируемых полетов на Луну метрическую систему вместо официально принятой в США, наряду с Либерией и Бирмой, так называемой «английской» системы.

Логику подобного решения понять чрезвычайно трудно.

Во-первых, беспрецедентный объем данных о Луне, накопленных в ходе знаменитых полетов американских пилотируемых кораблей на спутник Земли в конце 60-х – начале 70-х годов, хранится именно в «английской» системе. Поразительно успешные полеты людей на Луну выполнялись с использованием в качестве мер веса и длины исключительно фунтов и футов, а не килограммов и метров. Опыт, накопленный специалистами НАСА именно «в футах и фунтах», настолько велик и настолько уникален, что отказ от доказавшей на деле свою применимость системы мер видится по меньшей мере странным.

Переход в систему СИ можно было бы понять, если бы речь шла о полном отказе НАСА от использования прежней, безусловно архаичной системы. Но нет – согласно информации НАСА, исключение сделано лишь для лунной миссии. Остальная деятельность НАСА в космосе будет по-прежнему осуществляться с использованием старых добрых «англосаксонских» единиц.

Но полет на Луну не является отдельной миссией, осуществляемой в отрыве от остальных программ исследования космического пространства. Можно допустить, что использование единой системы упростило бы взаимодействие множества программ, необходимых для обеспечения успеха миссии и безопасности астронавтов – но нет, именно здесь с новым решением ситуация существенно усложняется. Печальный опыт уже имеется и у НАСА – в 1999 году зонд Mars Climate Orbiter был потерян, согласно официальной версии, из-за того, что им управляли то с использованием системы СИ, то – с использованием «английской» системы и, в конце концов, запутались. Теперь та же ситуация грозит повториться вновь.

Согласно информации пресс-службы НАСА, переход на метрическую систему упростит международную кооперацию в процессе освоения Луны. Но и этот аргумент нельзя признать вполне убедительным – существует огромное количество других программ, в которых международная кооперация осуществляется фактически на паритетных началах, но речи об унификации метрических единиц в них даже не идет.

К МКС успешно летают и пристыковываются и американские «шаттлы», и российские корабли. К тому же, помогая международной кооперации, переход в систему СИ в равной мере усложнит кооперацию с американскими производителями. Что лучше – непонятно. Переход на метрическую систему вряд ли будет успешным, если будет осуществляться медленно и постепенно – пропасть трудно преодолеть в несколько прыжков.

Планируемое «возвращение» США на Луну, по всей видимости, не станет для сверхдержавы триумфальной прогулкой. Все чаще американские специалисты подчеркивают, что сегодняшний объем знаний о Луне – в частности, о ее топографии и рельефе – в принципе не позволяет осуществлять безопасные посадки пилотируемых аппаратов на поверхность нашего спутника. Даже оценки метеорной опасности дают противоречивые результаты. Многое непонятно и в минералогии – в частности, почему доставленный на Землю американскими астронавтами лунный грунт оказался «запачкан» земной атмосферой.

Информация о подготовке лунной программы, об ее успехах и неудачах будет подробно освещаться на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии