Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

НАСА готовит замену телескопу "Хаббл"

После года колебаний НАСА отдало предпочтение компании TRW - она получила заказ на создание космического телескопа нового поколения стоимостью $825 млн. Вывод на орбиту запланирован в 2010 году, тогда он и заменит телескоп "Хаббл". Главная миссия нового т
Новый телескоп будет оснащен главным зеркалом диаметром 6,5 метра; тем самым он будет собирать в семь раз больше света, чем телескоп "Хаббл". Поскольку монолитное зеркало такого диаметра и соответствующего веса вывести на орбиту имеющимися носителями невозможно, принято решение произвести его окончательную сборку уже в космосе - компания TRW выиграла контракт по сборке зеркала именно в космосе - к двухметровому центральному сегменту будут добавлены 2 двухметровых "крыла". Составное зеркало будет выглядеть подобно цветку - центральный сегмент размером 2 на 6,5 метра, а также два раскладывающихся "крыла".

Изначально НАСА планировало создать инструмент с диаметром главного зеркала восемь метров, однако бюджетные ограничения внесли соответствующие коррективы. Оптика телескопа рассчитана на работу в диапазоне от 0,6 до 28 мкм, то есть в инфракрасном спектре. Для сравнения, у телескопа "Хаббл" рабочий диапазон составляет от 0,2 до 2,5 мкм, то есть соответствует видимому диапазону. Пространственное разрешение обоих инструментов будет примерно одинаковым - около 0,1 угловой секунды.

Телескоп будет расположен в космическом пространстве в так называемой "точке Лагранжа", или в точке либрации системы Земля - Солнце. Она расположена на отрезке прямой, соединяющей оба тела, на расстоянии 1,5 млн. км от Земли по направлению к Солнцу. Закрывать телескоп от солнечного излучения будет огромный экран размером с теннисный корт. Он позволит снизить температуру телескопа до 223 градуса Цельсия -такой, при которой можно обеспечить наиболее эффективную работу датчиков инфракрасного излучения.

Предполагается, что новый телескоп, в отличие от телескопа "Хаббл", будет неремонтопригоден после выведения в космос.

Источник: по материалам журнала New Scientist.

Комментарии