Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

НАСА черпает вдохновение под микроскопом

Несмотря на тяжелый удар, нанесенный катастрофой "Колумбии", специалисты НАСА продолжают разрабатывать космические корабли будущего. Спустя десять дней после гибели многоразового космического корабля они собрались в Лос-Анджелесском Калифорнийском универс
Совещание, прошедшее 10 февраля, было организовано Institute for Cell Mimetic Space Exploration (CMISE), что можно перевести как Институт квазибиологических исследований космоса, функционирующим, в основном, за счет гранта НАСА в размере $30 млн., рассчитанного на десять лет. НАСА полагает, что исследования, осуществляемые в рамках данного проекта, позволят создать уподобленные биологическим устройства, с помощью которых лет через 30 будут осуществляться космические полеты.

В настоящее время большое количество исследовательских коллективов по всему миру изучают возможность реализации в макромасштабах базовых клеточных процессов. В UCLA, например, ведутся разработки микроскопических образований из биологических реагентов - так называемых "биожуков" (biobugs), которые будут обладать способностью перемещаться в среде наподобие амебы. Такие "биожуки" будут иметь микроскопические волокна и смогут передвигаться, вытягивая волокна и "подтягиваясь" к ним, со скоростью до нескольких микрометров в минуту. По мнению руководителя группы Карло Монтеманьо (Carlo Montemagno), такие "биожуки" смогут, "чувствуя" присутствие определенных химических веществ, самостоятельно добираться до них. В космических кораблях будущего они смогут бороться с химическим и биологическим загрязнением.

Другие группы исследователей пытаются копировать иные природные механизмы, например, создавать сети, эффективно улавливающие солнечный свет наподобие крон лиственных деревьев, передавать информацию с помощью химических веществ и самовосстанавливать структурные повреждения организма.

Источник: по материалам журнала Nature.

Комментарии