Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

НАСА: человек влияет на климат сильнее парникового эффекта

Результаты научного исследования, проведенного по заказу НАСА, показывают, что изменения в характере землепользования, вызванные вмешательством человека, являются весьма важным фактором, обусловливающим изменения климата на планете. Руководитель исследова
Безудержный рост городов, уничтожение лесов и, наоборот, их появление, сельскохозяйственная и ирригационная деятельность весьма сильно влияют на локальную температуру поверхности, осадки и на движение воздушных масс в атмосфере. Результаты исследования доказывают, что интенсивная деятельность человека, в первую очередь, в таких регионах, как Северная Америка, Европа, Юго-Восточная Азия, оказывают даже большее воздействие на климат, чем парниковый эффект антропогенного происхождения.

Характер земной поверхности определяет процесс перераспределения солнечной энергии между ней и атмосферой. Например, вырубка тропических лесов и замещение их сельскохозяйственными культурами ведет к снижению объемов влаги, испаряемой с листьев, а это, в свою очередь, приводит к повышению температуры в регионе. С другой стороны, ирригация повышает испарение влаги, что ведет к снижению температуры, повышению влажности атмосферы и развитию облаков. В приполярных районах, наоборот, распространение лесов приводит к поглощению большей доли солнечной энергии, и, следовательно, к потеплению - даже несмотря на то, что благодаря фотосинтезу содержание углекислого газа в атмосфере снижается.

В исследовании апробирована также новая методика сравнения различных факторов искусственной природы, оказывающих влияние на климат посредством перераспределения тепла на поверхности Земли, а также в атмосфере. Она открывает перспективу более точного, чем прежде, учета воздействия на климат различного рода факторов, связанных с деятельностью человека.

Источник: по материалам SpaceFlightNow.

Комментарии