Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Нанояды входят в нашу жизнь

С момента открытия наноматериалов исследователи стремятся выяснить, каким образом то или иное соединение повлияет на экосистему планеты или на человеческий организм. Ученые из французского национального исследовательского совета (CNRS) в течение трех лет

Проблемы экологической токсичности нанотрубок сегодня волнуют не только ученых, но и производителей микроэлектроники, которые через несколько лет собираются использовать нанотрубки практически в любых микроэлектронных устройствах.

На сегодняшний день, как сообщает Nanotechweb, мировое производство нанотрубок достигло количества нескольких сотен тонн в год, и число это будет только возрастать со временем, поэтому вопрос об их токсичности стоит достаточно остро.

Как именно массовое производство нанотрубок скажется на глобальной экосистеме, пока не ясно. В настоящее время ученые из CNRS во главе с Эммануэль Флао (Emmanuel Flahaut) проверяют их воздействие на ткани и клетки человеческого организма.

Как показали предварительные исследования, при длительном воздействии человеческих макрофагов на нанотрубки, их поверхность абсорбирует специфические белки, из-за чего иммунная система человека может рассматривать нанотрубки как «врагов».

Из-за этого возможны различные воспалительные реакции в тканях. Эксперименты, поведенные на мышах и представителях морской фауны, полностью подтвердили этот факт.

Ученые из CNRS также установили, что современные методы производства нанотрубок экологически чистые. Теперь же исследователи будут работать над тем, как устранить опасность интоксикации живых организмов при контакте с нанотрубками.

Комментарии