Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Нанотехнологии: утвержден приоритет СССР

Лидерство в открытии углеродных нанотрубок – ключевого элемента стремительно развивающейся в наши дни нанотехнологии – принадлежит советским ученым, еще

Согласно представленной порталу «Исследования и разработки – R&D.CNews» нанотехнологическим сообществом «Нанометр» информации, нанотрубки впервые были описаны сотрудниками Института физической химии и электрохимии имени А. Н. Фрумкина Л. В. Радушкевичем и В. М. Лукъяновичем в статье «О структуре углерода, образующегося при термическом разложении окиси углерода на железном контакте», опубликованной в т. 26 советского «Журнала физической химии» (№1, стр. 88 – 95). В иллюстрациях к статье приведены изображения нанотрубок, полученных и исследованных более полувека тому назад - в далеком уже 1952 году.

В выводах работы авторы написали: «При исследовании структуры сажи, полученной из окиси углерода на железных контактах, было обнаружено, что сажа состоит из частиц сложного строения. Большинство частиц имеет вытянутую червеобразную форму с характерными окончаниями, свидетельствующими о направленности роста.

Частицы, выращенные в некоторых случаях на отдельных крупинках железа в атмосфере окиси углерода, имеют правильную нитевидную форму с плотными окончаниями. В первой стадии образуются нитевидные зародыши в результате химической реакции взаимодействия СО с железом. Во второй стадии протекает поперечный рост частиц за счет образования на ней кристаллов графита.

Окончательно выросшие частицы представляют собой продукт роста и деформации первичных частиц. Обнаружены необычные формы сдвоенных частиц, переплетенных между собой. Образование этих агрегатов протекает по особому механизму, детали которого ждут своего объяснения».

Совершенное более полувека назад в СССР открытие настолько опередило время, что осталось незамеченным современниками – в ту эпоху даже полупроводниковая электроника находилась в зачаточном состоянии. Эпоха же бурного роста интереса к нанотрубкам в 1990-е годы пришлась на такой период в развитии уже российской науки, когда она оказалась не только неспособной обеспечить мировой уровень исследований, но и во всеуслышание заявить о собственном приоритете.

Официально признано, что многослойные нанотрубки были открыты Ииджимой в 1991 году. Существуют многочисленные свидетельства того, что нанотрубки наблюдались учеными и раньше, хотя полного анализа их свойств не проводилось.

В 1974-1975 гг. нанотрубки были получены группой японских ученых под руководством М. Эндо (M. Endo). Они описали наблюдавшиеся ими структуры в работе, опубликованной в 1976 г. В 1992 году в Nature была опубликована статья «Early Nanotubes?», автор которой Дж. Гибсон (J.A.E. Gibson) показал, что нанотрубки наблюдались в 1953 г.

Любопытно, что даже эти ретроспективы лишь подтверждают приоритет советских ученых, успевших опубликовать результаты своих работ еще за год до этого. В дополнение можно указать, что еще в 1985 году, когда были открыты фуллерены, советский ученый М. Ю. Корнилов не только предсказал существование однослойных углеродных нанотрубок, но и предсказал в статье «Нужен трубчатый углерод», опубликованной в журнале «Химия и жизнь», наличие у них особых механических свойств.

Неожиданно выявившийся советский приоритет в получении углеродных нанотрубок интересен тем, что демонстрирует истинный потенциал советской науки и «советской» мотивации научных исследований. В эпоху стремительного развития нанотехнологий и существующего риска остаться на обочине научного прогресса значение анализа опыта ушедшей эпохи невозможно переоценить.

Интересно также, что потенциал отечественной науки хорошо осознается специалистами и за рубежом. Еще одним подтверждением этого явилось то, что на проходящей в Москве 10 – 13 апреля выставке компания Carl Zeiss, производящая прецизионное микроскопическое оборудование для нанотехнологий, представила на одной площадке весь спектр производимых ею электронных микроскопов – первый прецедент такого рода не только в России, но и в мире. Более подробная информация о разработках компании Carl Zeiss в области оборудования для нанотехнологических исследований будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии