Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Нанотехнологии просветляют оптику

Оптические особенности наноматериалов позволили создать просветляющее покрытие для оптики, практически исключающее отражение падающего света во всем диапазоне длин волн. Такой материал позволит создать новые антибликовые покрытия, способные значительно ул

Ученые из политехнического института Ренслера смогли создать материал, который практически не отражает попадающий на его поверхность свет. Это оптическое покрытие позволит производить более эффективные светодиоды (LED), а также новые «умные» материалы.

Новый наноматериал имеет такой же коэффициент преломления, как воздух, что делает его идеальным кандидатом для многих оптических устройств и LCD-электроники. Светодиоды, благодаря низкому коэффициенту преломления, будут еще ярче, чем обычные LED. Другое потенциальное применение покрытия - в солнечных батареях, поглощающих больше света и, следовательно, более эффективных, чем существующие аналоги.

Руководитель проекта Фред Шуберт (Fred Schubert) и его коллеги взяли за основу тонкую пленку нитрида алюминия - материала, который используется в производстве LCD диодов.

Далее, на пленку были размещены кремниевые наностержни под углом 45 градусов к ней. В результате материал практически не отражал света – его коэффициент преломления составлял 1,05 (к примеру, коэффициент преломления для стекла – 1,45).

По мнению авторов разработки, это нанопокрытие пригодится не только в оптике и электронике, но и в фундаментальных исследованиях в области квантовой физики. Уже долгое время ученые изучают так называемое «черное тело» - объект, не отражающий излучения, попадающего на его поверхность. Новое нанопокрытие, вероятно, позволит приблизиться к созданию этого объекта.
Комментарии