Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Нанотехнологии: большие деньги в то, что не увидеть

Стремительный рост инвестиций в нанотехнологии начинает вызывать обеспокоенность экспертов. На них затрачены уже миллиарды долларов, однако сама технология за редкими исключениями еще не вышла из стен лабораторий. Возможно, впереди нас ждет оглушительный
В 2004 финансовом году правительство США планирует потратить на финансирование исследований в области нанотехнологий около $1 млрд, и еще $3,7 млрд. - в период с 2005 по 2008 годы. Об этом сообщил Клэйтон Тиг (Clayton Teague), директор Национального управления по координации исследований в области нанотехнологий - государственной структуры, призванной обеспечивать взаимодействие между академической наукой, корпорациями и другими государственными органами. В своей речи на открытии выставки Nanotech 2004 в стенах Института наноисследований и нанотехнологий (Nano Science and Technology Institute) он не скупился на лестные слова в адрес "нанонауки и нанопромышленности" и выразил уверенность в том, что уже в ближайшие годы они внесут серьезный вклад в развитие национальной экономики.

Г-н Тиг сообщил также, что из $127 млрд. совокупного национального бюджета, предназначенного на финансирование научных исследований и разработок, около $961 млн. предназначено на проекты в области нанотехнологий. Сумма сама по себе по американским меркам не столь уж большая, однако по сравнению с 2001 годом она выросла на 107%. Мало того – закон 21st Century Nanotechnology Research and Development Act, подписанный президентом Бушем в январе этого года, предполагает вливание еще $3,7 млрд.

По словам г-на Тига, аналогичные исследования широко финансируются также правительствами Японии и стран ЕС. 8 марта Еврокомиссия пообещала выделить €24 млн. на разработку новой технологии производства микросхем, в которой будут реализованы достижения нанотехнологий. Не остаются в стороне и промышленные корпорации. В совокупности на исследования в этой области они тратят не меньше, а то и больше, чем федеральное правительство США. Даже отдельные штаты не остались в стороне - на наноисследования и разработки они будут выделять еще от $200 до $300 млн. ежегодно.

Все эти баснословные для России средства выделяются не просто так. И государственные службы, и промышленность надеются со временем пожать плоды своих инвестиций, что выразится в экономическом росте, обеспечении национальной безопасности и в повышении качественного уровня национального здравоохранения. От нанотехнологий ждут новых материалов для электронных устройств, сверхминиатюрных датчиков. Все это найдет применение в самых различных сферах - торговля сможет более гибко реагировать на запросы покупателей, упростится задача мониторинга окружающей среды и обеспечения помощи людям с ограниченной подвижностью. Вообще говоря, современная микроэлектроника уже преодолела границу в 100 нанометров, однако массового появления в промышленности нановолокон и других новых материалов следует ожидать, по мнению директора по исследовательской работе корпорации Intel Дэвида Тенненхауза (David Tennenhouse), в 2013-2019 годах. А это означает, по его словам, что пришла пора сосредоточиться на разработке новых устройств - времени осталось не так много.

Компания Nanosys, к примеру, планирует получить лицензию на определенный вид кремниевого нановолокна, которое можно будет использовать для создания миниатюрных транзисторов в микропроцессорах, либо в медицинской аппаратуре. IBM уже экспериментирует с чипами, в которых в качестве транзисторов выступают углеродные нанотрубки. Известно, что нановолокно может излучать свет.

Однако выход нанотехнологий из стен научных лабораторий в производство - чрезвычайно сложный процесс, и работы здесь еще непочатый край. Львиная доля ассигнований в США направляются на фундаментальные наноисследования. Дисбаланс между фундаментальными исследованиями и прикладными разработками растет, и это начинает тревожить экспертов. Растущий крен в область фундаментальной науки ведет к недофинансированию прикладных проектов, что может в конечном итоге крайне негативно сказаться на промышленности в целом - пример "дот-комов" еще не успел выветриться из памяти американцев. Федеральному правительству США необходимо пересмотреть принципы распределения средств между фундаментальной и прикладной наукой, а тем странам, которые к исследованиям в этой области еще толком и не приступали, - учиться на чужих ошибках, утверждают обозреватели.

Источник: по материалам Silicon.com.

Комментарии