Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Наноисследования опасны для здоровья?

Среди экспертов, занимающихся нанотехнологиями, развернулась ожесточенная полемика относительно безопасности исследований в данной области. Группа ученых из объединенного центра биоэтики при университете Торонто в опубликованной в конце апреля статье приз
Ответ на этот демарш последовал сразу же. Автор термина "нанотехнология" Эрик Дрекслер (Eric Drexler) изложил свои соображения касательно вопросов, поднятых канадскими учеными, в интервью журналу New Scientist. Г-н Дрекслер, предложивший данный термин еще в середине 80-х годов, является основателем и руководителем калифорнийского Foresight Institute - некоммерческой организации, целью которой является оказание поддержки обществу при адаптации новых технологий. По словам г-на Дрекслера, вопрос безопасности наночастиц для здоровья требует внимательного изучения, и, вполне возможно, ему уделяется недостаточно внимания. Однако мораторий на проведение всех исследований в этой области вообще - это, скорее, средство привлечь внимание к проблеме, чем серьезное предложение. Что же касается предложения ввести законодательное регулирование деятельности в области наноисследований, по его мнению, уже существующие механизмы, регулирующие применение новых веществ, в частности химических, вполне применимы и в данном случае, поскольку наночастицы можно рассматривать как новое вещество.

Многие рассматривают в качестве основной угрозы, исходящей от нанотехнологий, неконтролируемое самовоспроизведение наномашин. По мнению Эрика Дрекслера, основную опасность представляют собой, во-первых, попадание технолоигй в руки закрытых или безответственных сообществ; и, во-вторых, чрезмерно жесткий законодательный контроль за нанотехнологиями. Вместо выработки разумного и гибкого подхода к регулированию их использования, можно легко скатиться к введению жестких и ненужных запретов, считает Декслер.

Источник: по материалам New Scientist

Комментарии