Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Наночастицы золота распаковывают ДНК

Ученые из Университета штата Северная Каролина разработали новую технологию "распаковки" ДНК с помощью наночастиц золота.

Наночастицы золота с небольшим положительным зарядом способны развернуть двойную спираль ДНК, что открывает новые возможности для генной терапии и исследований в новой области ДНК-электроники.

Изначально ученые работали над совершенствованием методов упаковки генетического материала для использования в генной терапии, которая решает медицинские проблемы с помощью изменения ДНК в соответствующих клетках.


Наночастицы золота способны распаковывать ДНК

Исследовательская группа изготовила наночастицы золота диаметром около 1,5 нанометров и ввела их в раствор, содержащий двухцепочечную ДНК. Наночастицы были покрыты органическими молекулам - лигандами. Некоторые из лигандов имели положительный заряд, в то время как другие были гидрофобными, т.е. отталкивали воду.

Оказалось, что наночастицы золота распаковывают ДНК. Положительно заряженные лиганды на наночастицах, как и предсказывалось, прикреплялись к ДНК. Но гидрофобные наночастицы «перепутались» и образовали кластеры, способные распаковывать ДНК.

Открытие американских ученных имеет большое значение для генной терапии. Однако еще предстоит преодолеть ряд проблем, например адаптировать лиганды, заряд и химию наночастиц для обеспечения структурной целостности ДНК при манипуляции с генетическим материалом. Данная технология также может найти применение в разработке ДНК-электроники, т.е. использовании ДНК для создания наноэлектронных схем.

Комментарии