Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Найдены следы эпохи до Большого взрыва

Сэр Роджер Пенроуз (Roger Penrose) из Оксфорда, которого считают одним из самых ярких физиков современности, утверждает, что все началось не с Большого взрыва, а намного раньше, и, может быть, начала и вообще не было никогда - одному Бигбэнгу предшествова

Гипотеза о пульсирующей Вселенной далеко не нова. Она понадобилась в свое время, чтобы объяснить одну теоретическую нестыковку, связанную с Большим взрывом. У теоретиков выходило, что в первые моменты после него Вселенная отличалась низкой энтропией (т.е. высокой упорядоченностью), и с точки зрения теории одного Большого взрыва (до которого, как считается вообще не было ничего, даже времени) это было необъяснимо. Пульсирующая Вселенная это противоречие снимала, но, знаете, гипотез много, а мир – один.

Теперь эта гипотеза стала приоритетной. Сэр Роджер Пенроуз вместе со своим армянским коллегой Ваче Гурджадяном из Ереванского физического института стали изучать данные о реликтовом излучении, полученные двумя космическими зондами Wilkinson Microwave Background Probe's (WMAP) и BOOMERanG98, и обнаружили там некие концентрические круги – области, где температурные флуктуации реликтового излучения оказались намного ниже, чем ожидалось.

Реликтовое излучение (очень слабый электромагнитный фон, одинаковый в любой точке Вселенной) считается одним из главных подтверждений теории Большого взрыва. В начале девяностых годов прошлого века было обнаружено, что этот фон не везде равномерен, хотя флуктуации в его температуре невелики – не более одной тысячной процента. Это было очень интересно, однако вполне согласовывалось с теорией Большого взрыва. Теория требовала от этих флуктуаций только одного – чтоб они вели себя хорошо и распределялись по пространству совершенно случайным образом. До последнего времени они так себя и вели, и вдруг нате-здрасьте – какие-то концентрические круги.

Пенроуз и Гурджадян для начала исключили возможность инструментальной ошибки, а потом поместили в "Арксиве" (онлайн-сборник научных сообщений) статью со своей интерпретацией их появления. По их мнению, эти круги есть свидетельство давнего столкновения двух сверхмассивных черных дыр, которое привело к почти мгновенному выбросу аномально большого количества энергии.

И тут получается странная вещь. С одной стороны, эти круги ничем, кроме такого энергетического выброса объяснить нельзя. Однако, если принять это объяснение, то выходит, что черные дыры тупо стукались друг о друга в разные времена практически в одном и том же месте Вселенной. Но самое-то интересное заключается в том, что внутренние круги свидетельствуют о столкновениях, которые, по предварительным расчетам Пенроуза-Гурджадяна, произошли задолго до Большого взрыва.

На сегодня гипотеза пульсирующей Вселенной так и остается гипотезой, она пока не может объяснить многих странностей, связанных с концентрическими кругами. Но, в конце концов, теория Коперника поначалу тоже намного хуже объясняла астрономические наблюдения, чем теория Птолемея. И где теперь Птолемей?

Комментарии