Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Найдены новые доказательства наличия воды на Марсе

На Марсе впервые обнаружены карбонаты - соли угольной кислоты. Эти соединения входят в состав восьми десятков земных минералов, которые составляют около двух процентов массы коры нашей планеты. Карбонаты образуются при наличии воды и углекислого газа, поэ
Стоит отметить, что ученые так до сих пор и не раскрыли тайны Красной планеты. Несмотря на то, что составлена довольно подробная карта поверхности Марса, неизвестно, присутствуют ли на планете какие-либо формы жизни. Состав почвы и атмосферы Марса также плохо изучены.

Кроме льда, кратеров, гор и ущелий на планете присутствуют два довольно странных объекта, их сфотографировали зонды: первый представляет собой гигантское солнце, такое, каким оно выглядит на детские рисунках, - предполагается, что это кратер потухшего вулкана причудливой формы. Второй представляет собой гору в форме головы земного египетского Сфинкса. Причем лицо Сфинкса параллельно поверхности планеты, он как бы смотрит в небо. Ученые до сих пор спорят, являются ли эти объекты искусственными. Повод для сомнений очевиден: за всю историю на Земле не было обнаружено ни одного похожего объекта. И это несмотря на то, что наша планета богата вулканами и горными хребтами.

Гипотезу о том, что на Марсе существует жизнь в ее земном понимании, может косвенно подтвердить наличие воды. Некоторые ученые полагают, что когда-то в далеком прошлом на Марсе существовали океаны. Были ли они на самом деле, что явилось причиной обледенения поверхности, а также происхождение странных объектов на планете пока являются загадками. Однако человечество, особенно правительство США, проявляет повышенный интерес к Марсу. В этом году в связи с тем, что Красная планета максимально приблизится к Земле, производится запуск исследовательских аппаратов. Россия также принимает участие в проектах, предоставляя новейшие технологии и оборудование для космических исследований.

Источник: РБК по материалам ABC News.

Комментарии