Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Найден способ лечения рассеянного склероза

Новая работа американских ученых может привести к новому способу лечения рассеянного склероза. Для борьбы с рассеянным склерозом исследователи предлагают использовать естественные человеческие антитела.

Команда исследователей во главе с доктором Артуром Уоррингтоном (Arthur Warrington) из Клиники Мейо в Рочестере (США) в ходе экспериментов на мышах восстановила повреждение нервов, вызванное рассеянным склерозом (РС), пишет BBC.

РС возникает из-за дефекта в иммунной системе, которая атакует миелиновую оболочку нервных клеток и разрушает ее. Для блокирования иммунной реакции у мышей с прогрессирующим РС исследователи использовали человеческие антитела. На встрече американской Неврологической ассоциации ученые сообщили о результатах и выразили надежду на дальнейшее совершенствование новой техники лечения РС у людей.

Повреждение миелиновой оболочки отростков нервных клеток при РС приводит к ошибкам в работе нервной системы. В результате начинаются тремор и спазмы мышц, нарушается адекватное восприятие, память, зрение, происходит потеря координации движений и, в некоторых случаях, паралич. Хотя врачи научились контролировать некоторые признаки заболевания, до настоящего времени не было способа восстановить поврежденные волокна нервов.

По мнению одного из исследователей, доктора Мозеса Родригеса (Moses Rodriguez), концепция использования естественных человеческих антител для борьбы с рассеянным склерозом пока не апробирована на людях, но полученные при опытах на мышах результаты являются многообещающими.

При нормальном функционировании иммунной системы восстановление разрушающейся со временем миелиновой оболочки нервов происходит само собой, но РС препятствует этому. Ученые обнаружили, что одномоментная низкая доза антител, полученных от клонированной клетки, уже способна привести в действие процесс восстановления миелиновой оболочки. Испытания показали, что антитела нормально работают и в комбинации со стандартным методом лечения РС стероидами.

Комментарии