Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Найден первый театр, где играл Шекспир

Британские археологи обнаружили в Лондоне остатки фундамента театра, на сцене которого Уильям Шекспир впервые представил свои пьесы.

В ходе археологических раскопок к северу от границы средневекого Лондона, в Шордиче (Shoreditch), были найдены остатки одного из первых городских театров, называемого в то время просто "Театр" (The Theater), сообщает The Times. Археологи обнаружили кирпичную кладку фундамента "Театра", которая датируется XVI веком. Как считают историки, именно на сцене этого театра великий английский драматург впервые представил свои пьесы лондонской публике.

По словам Джо Лайона (Jo Lyon), старшего археолога музея археологии Лондона, «одно из самых выдающихся археологических открытий последних лет» поможет пролить свет на важный период становления Шекспира как драматурга, поскольку судьба лондонского "Театра" XVI века связана с известным театром «Глобус» (Globe Theatre) на южном берегу Темзы.

В Лондонском «Театре», построенном актерской семьей Бёрбеджей в Шордиче в 1576 году, играли актеры труппы Lord Chamberlain's Men, в которую в качестве актера входил и Шекспир. Бёрбеджи арендовали землю, на которой был построен «Театр», на 21 год. Театр был выстроен за чертой города, поскольку магистрат запрещал постройку подобных заведений в центре Лондона.

Считается, что на сцене «Театра» Шекспир впервые поставил свои ранние пьесы – «Ромео и Джульетту» и «Ричарда III». В 1599 году «Театр» был разобран и перевезен на южный берег Темзы, где из деревянных конструкций прежнего «Театра» собрали новый театр «Глобус». Как считают историки, совладельцем «Глобуса» являлся и Шекспир. «Глобус» сгорел в июле 1613 года во время спектакля «Генрих VIII».

Комментарии