Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Найден новый способ хранения водорода

Водородная энергетика преодолела очередной рубеж. Это удалось сделать благодаря открытию нового способа хранения водорода.

Способов хранения водорода создано немало, однако до сих пор нет такого, который удовлетворял бы всем требованиям - как по безопасности, так и по компактности контейнера и удобству обращения с ним.

По-видимому, инженерам в самом скором времени удастся достичь поставленной цели благодаря впечатляющим результатам исследований химиков, опубликованным в журнале Американского химического общества (Journal of the American Chemical Society). Журнал опубликовал серию из трех статей, каждая из которых написана отдельным коллективом, но посвящена одной теме - созданию вещества, способного химически связывать большое количество водорода.

Исследователи впервые однозначно доказали, что молекулярный водород связывается с ионом металла, который входит в состав металлоорганического соединения. Само это соединение образует структурную решетку с открытыми порами, размер которых составляет единицы или десятки нанометров. Такая структура позволяет значительно увеличить количество связанного водорода (за счет более плотной упаковки) по сравнению с другими способами, где водород связан с поверхностью (чаще всего неметаллической) слабыми ван-дер-ваальсовыми взаимодействиями.

Все три группы использовали похожие пространственные структуры, но сами вещества были разными. Джеффри Лонг (Jeffrey R. Long) из университета в Беркли (штат Калифорния, США) и его коллеги синтезировали структуру на основе бензолтристетразолата марганца, которая смогла поглотить 6,9% (по весу) или 60 г/л (по объему) водорода при 77 К и давлении 90 атм. Этот показатель впервые превосходит уровень, заданный министерством энергетики США для устройств хранения водорода (6,0% по весу или 45 г/л). Предполагалось, что этот уровень будет достигнут к 2010 году, однако ученые опередили ход событий.

Группа австралийских ученых под руководством Кэмерона Кеперта (Cameron J. Kepert) использовала в качестве исходного вещества бензотрикарбоксилат меди, а коллектив Энтони Читэма (Anthony K. Cheetham) из университета в Санта-Барбаре (штат Калифорния, США) - сульфоизофталат никеля.

Таким образом, несмотря на различие в химическом составе веществ, ученым удалось добиться замечательных результатов и тем самым продемонстрировать перспективы этого подхода. В ближайших планах ученых стоят такие задачи, как снижение давления закачки водорода и повышение его температуры, сообщает Chemical and Engineering News.

Комментарии