Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Наиболее грязные электростанции представлены в Google Maps

У экологов, а также пользователей интернета, появилась возможность наблюдать степень загрязнения планеты энергетиками разных стран.

Впервые данные по выбросам углекислого газа в результате работы 50 тыс. электростанций и энергоагрегатов на всех континентах собраны в единую базу данных в рамках проекта CARMA (сокращение от Carbon Monitoring for Action). База данных разработана группой ученых из американского Центра глобального развития (Center for Global Development) под руководством Дэвида Уилера (David Wheeler).

В геопортале Google Maps можно найти любое из внесенных в базу данных предприятий (с указанием его географических координат), узнать объем его выбросов в атмосферу, а также получить данные о владельцах данного предприятия. Разработчики считают, что общедоступные данные о выбросах в атмосферу помогут разработать технологии и меры по сокращению потребления энергии и более эффективному использованию угля, нефти и газа.

Данные можно получить и в обработанном виде, где суммируются выхлопы по городам, регионам, странам. Для США есть возможность сравнения даже между различными районами одного мегаполиса. Представлены данные по годам (с 2000 г. по 2007 г.), есть также прогнозы по выбросам на несколько ближайших лет.

В расчете на душу населения по выбросам углекислого газа лидирует Австралия (11 тонн СО2 в год). Американцы не сильно отстают от австралийцев - около 9 тонн в год. У жителей Индии этот показатель составляет всего 0,5 тонн в год, сообщает The Engineer.

Комментарии