Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Надатмосферная астрономия: в строй вступает Sophia

Стратосферная обсерватория Sophia приступает к исследованиям.

Как сообщает пресс-служба NASA, американская университетская ассоциация космических исследований (Universities Space Research Association) по поручения агентства отобрала трёх астрономов, которым предстоит принять участие в первых сеансах наблюдений с помощью нового инструмента – 2,5-м телескопа, установленного в «летающей обсерватории» Sophia (Stratospheric Observatory for Infrared Astronomy) на борту самолета Boeing 747SP.

Первый сеанс намечен на лето 2009 года.

Возможность вывести телескоп за пределы плотных слоев атмосферы и проводить наблюдения в стратосфере сулит многочисленные преимущества. Это позволяет избежать поглощения излучения в ряде участков электромагнитного излучения – например, в инфракрасном диапазоне, практически полностью устранить влияние атмосферных неоднородностей на разрешающую способность инструмента, а также избавиться от угрозы, которую представляет для наземных астрономических инструментов облачность.

Немаловажным обстоятельством является и то, что телескоп может оказаться в нужное время в нужном месте на планете – некоторые астрономические события можно наблюдать только в строго определенных районах.

Телескоп Sophia сможет проводить наблюдения в любом районе планеты на высотах 12 – 14 км непрерывно в течение 10 – 12 часов. На таких высотах «внизу» остается 99,8% всех водяных паров атмосферы, вносящих основной вклад в поглощение излучения в ряде диапазонов.

Благодаря этому Sophia позволит проводить наблюдения в самом широком для «земного» инструмента диапазоне длин волн – от 0,3 мкм до 1 мм (видимый, инфракрасный и субмиллиметровый диапазоны).

Право на проведение первых наблюдений с помощью нового инструмента получили:

  • Дэвид Ньюфилд (David Neufeld) – университет Джона Гопкинса (г. Балтимор, США). Его проект предусматривает исследование химии горячего межзвездного газа с помощью терагерцового детектора GREAT (German Receiver for Astronomy at Terahertz Frequencies);
  • Марк Моррис (Mark Morris) – университет Калифорнии в г. Лос-Анджелес (США), и Пол Гарвей (Paul Harvey) – университет Колорадо (г. Боулдер, США) . Их совместный проект предусматривает исследование слабых источников в центре Галактики в ИК-диапазоне с помощью детектора FORCAST (Faint Object InfraRed Camera for the SOFIA Telescope).

Вслед за начальным циклом наблюдений в конце 2009 года начнется выполнение основной части научной программы (запланировано 15 полетов). Заявки на проведение наблюдений в 2009 году необходимо подать до конца декабря 2008 года.

Комментарии