Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Начинаются командно-штабные учения ПРО США

В преддверии намеченных на эту неделю масштабных командно-штабных учений системы противоракетной обороны США был осуществлен успешный испытательный пуск кинетического перехватчика THAAD.

Как сообщает пресс-служба агентства противоракетной обороны США, на этой неделе в США начинаются масштабные командно-штабные учения (comprehensive distributed ground test, GTD-02) системы противоракетной обороны США.

В них будут задействованы элементы всей глобальной инфраструктуры системы – включая стратегическое, северное и тихоокеанское командования ВС США, ВВС, ВМС и сухопутные войска, а также объекты системы в Великобритании и Канаде.

Учения продлятся две недели. Более подробной информации об учениях не приводится.

Непосредственно в преддверии учений, 27 октября 2007 года в США проведено испытание экзоатмосферного кинетического перехватчика THAAD (Terminal High Altitude Area Defense). Испытание прошло успешно – над ракетным полигоном у острова Кауаи на Гавайях была перехвачена одиночная баллистическая цель класса "СКАД" (баллистическая ракета с неотделяемой от последней ступени боеголовкой).

Испытание стало 31 успешным перехватом учебной цели различными элементами ПРО США из 39 проведенных к настоящему времени (начиная с 2001 года).

Основной целью данного испытания стала проверка работоспособности всего комплекса сил и средств системы, обеспечивающих перехват – радара, пускового комплекса, системы управления огнем, а также самого перехватчика, на этапах обнаружения цели, определения ее траектории полета и последующего решения задачи встречи перехватчика и цели.

Испытания системы THAAD пока что осуществляются с абсолютным успехом – из четырех проведенных испытаний все 4 прошли успешно.

Система THAAD является первой системой, предназначенной для кинетического перехвата целей как в ближнем космосе, так и в верхних слоях атмосферы, что повышает гибкость ее применения. Наряду с системой Patriot PAC-3 она относится к «терминальному» - заключительному - участку эшелонированной системы ПРО.

Комментарии