Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Начинается строительство 30-метрового телескопа

На хорошо известной астрономам вершине Мауна Кеа (Гавайи) начинается строительство крупнейшего в мире оптического телескопа с трудно представимой апертурой.

Как сообщает Associated Press, 21 июля 2009 года консорциум американских и канадских университетов объявил о начале строительства крупнейшего в мире оптического телескопа апертурой 30 метров.

Обсерватория появится на вершине Мауна Кеа на Гавайях; альтернативный вариант размещения исполинского инструмента на горе Серра Амазонес в Чили был признан менее перспективным.

Строительство инструмента будет вести "корпорация тридцатиметрового телескопа" ТМТ (Thirty Meter Telescope Observatory Corp.). Его планируется завершить к 2018 году.

Телескоп будет рассчитан на работу в диапазоне 0,31 - 28 мкм. Площадь светосбора составит 650 м2.

Система адаптивной оптики позволит проводить наблюдения с дифракционным качеством (0,008 угловой секунды на длине волны 1,2 мкм и 0,015 угловой секунды на длине волны 2,2 мкм).

Поле зрения составит 20 угловых минут - для сравнения, видимый угловой диаметр диска Луны или Солнца составляет около 30 угловых минут.

Телескоп TMT позволит получить существенно более полные и информационно насыщенные изображения участков звёздного неба, нежели это возможно с использованием уже существующих инструментов. Это, в свою очередь, позволит приблизиться к разрешению уже сформулированных загадок мироздания, а также сформулировать новые.

Найдёт телескоп применение и для наблюдений объектов Солнечной системы. С его помощью можно получать детальные изображения поверхности Юпитера и его спутников с Земли с разрешением до 25 км.

Комментарии