Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Начинается строительство 25-метрового телескопа

В консорциум, приступающий к строительству в высокогорной пустыне в Чили крупнейшего в мире 25-метрового оптического телескопа, вступили две новые исследовательские организации.

Как сообщает Space Daily, подписано соглашение о вхождении в состав консорциума, ведущего строительство крупнейшего в мире телескопа Cornell Caltech Atacama Telescope (CCAT) апертурой 25 метров двух новых исследовательских организаций - университета Колорадо в г. Боулдер и британского центра астрономических технологий.

Тем самым приближается момент завершения строительства и ввода в строй инструмента стоимостью $100 млн., который предполагается установить в высокогорной и безводной пустыне Атакама в Чили на высоте 5600 м над уровнем моря.

Низкая концентрация водяных паров в атмосфере делает этот район исключительно удобным для наблюдений в инфракрасной области спектра. Специально для данного телескопа разработан новый тип координатных приемников инфракрасного излучения - так называемые крупноформатные массивы болометрических датчиков.

Предполагается, что уже в этом году начнется строительство инструмента и обсерватории. Телескоп CCAT должен вступить в строй в 2013 г. Инструмент предназначен для работы в инфракрасном диапазоне (длина волны - больше 200 мкм), и за счет высокой чувствительности в субмиллиметровой области спектра должен работать в 30 раз быстрее существующих инструментов, что делает его исключительно удобным для получения обзоров больших участков небесной сферы.

Комментарии