Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Начались испытания крупнейшего в мире спутника связи

На геостационарной орбите начались испытания крупнейшего в мире гражданского спутника связи Японии ETS-VIII, предназначенного для передачи данных и телефонии через малогабаритные мобильные трубки. До сих пор такие спутники изготавливались только в США.

По данным пресс-релиза японского аэрокосмического агентства JAXA, операторы центра управления полетом технологического спутника связи ETS-VIII (Kiku-8) успешно завершили операции по развертыванию двух крупногабаритных бортовых антенн. Изображения, переданные от двух бортовых видеокамер, бесстрастно зафиксировали перевод антенн в рабочее положение. Ранее из-за сбоя в работе замкового механизма раскрытие передающей антенны было отложено на сутки.

Спутник ETS-VIII (Engineering Test Satellite) был запущен 18 декабря 2006 г. С помощью ракеты-носителя Н-2А с полигона Танегасима. После успешного вывода на геостационарную орбиту в точку 146 град. вд и раскрытия бортовых антенн спутник ETS-VIII стал одним из самых крупногабаритных космических аппаратов связи: при орбитальной массе 3 тонны (стартовая – 5,8 т) общая длина спутника составила 40 метров, размер двух антенн – по 19 на 17 метров каждая.

Во время запуска антенны сложены в цилиндры диаметром 1 метр и длиной 4 метра. Столь крупные габариты не являются самоцелью: бортовые антенны должны обеспечивать прием слабых радиосигналов малогабаритных телефонных трубок, сравнимых по размеру с сотовыми аппаратами, и после обработки – их передачу также на малогабаритные аппараты пользователей. Мощность бортовой электроустановки составляет 7,5 кВт.

Спутник предназначен для отработки новых технологий мобильной связи в диапазонах частот S/L, цифрового вещания, передачи мультимедийных данных, автоматического сбора данных, сервисных услуг по геопозиционированию и др. В зоне обслуживания бортовых антенн, охватывающей все Японские острова и прибрежные акватории, не будет ослабления или замирания сигналов, свойственных услугам систем сотовой связи.

На базе спутника ETS-VIII Япония планирует организовать мобильную связь национальных служб оказания экстренной помощи. В качестве персональных радиостанций в проекте ETS-VIII предполагается использовать радиотрубки, соизмеримые по размерам с аппаратами сотовой связи, и радиотерминалы на базе портативных ноутбуков.

В создании спутника участвовали крупнейшие корпорации Японии NTT, Mitsubishi Electric, NEC, а также государственные организации – национальный институт технологий связи NICT и космическое агентство JAXA. Спутник стал самым большим по габаритам и мощным по электропитанию из запущенных до сих пор Японией на орбиту аппаратов.

До сих пор крупногабаритные геостационарные спутники мобильной связи изготавливались только в США по заказам крупных компаний из ОАЭ, Индонезии, Индии, Канады (Thuraya, MSAT, Garuda и др.). В России аналогичные проекты “Полярная Звезда” и “Садко” финансируются на внебюджетной основе и перспективы их реализации неясны.

Комментарии