Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Южном полюсе продолжают искать нейтрино

Первые итоги работы по идентификации источников нейтрино, проведенной с помощью антарктического телескопа AMANDA, подведены в специальном исследовании, которое будет опубликовано в Astrophysical Journal 1 февраля.
Уникальный телескоп AMANDA, размещенный посреди ледяных полей Антарктиды, ведет сбор научной информации о таких феноменах большого космоса, как сталкивающиеся черные дыры, гамма-вспышки, процессы в активных центральных областях галактик и в остатках взорвавшихся звезд.

Нейтринный детектор AMANDA (Antarctic Muon and Neutrino Detector Array) представляет собой массивную конструкцию высотой 400 метров, состоящую из 308 оптических сенсоров, каждый из которых размером с мяч для боулинга. Телескоп расположен в ледяной толще под Южным полюсом планеты на 1,5-километровой глубине. Преимущество такого экзотического местоположения телескопа заключается в том, что он позволяет ученым исследовать нейтринное излучение из районов звездного неба, остававшихся до сего дня "белыми пятнами" для нейтринной астрономии.

Согласно расчетам, AMANDA позволяет определить координаты источника нейтрино с точностью порядка 3,5 градуса. Этого достаточно, чтобы идентифицировать их источник по его излучению в электромагнитном диапазоне. Первая очередь телескопа была введена в строй в 1997 году; вторая очередь, AMANDA-II, работает с января 2000 года и позволяет собирать на порядок больше информации.

Источник: по материалам SpaceFlightNow.

Комментарии