Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Юпитере обнаружена тёмная аномалия

На Юпитере обнаружено новое, отсутствовавшее прежде и не характерное для этой планеты образование непонятной природы, различимое даже в любительские телескопы.

Как сообщает SpaceWeather, 19 июля 2009 года на Юпитере вблизи Южного полюса планеты отмечено появление необычного, нехарактерного для планеты-гиганта образования, внешне представляющего собой тёмный "след", наблюдаемый на фоне облачного покрова планеты.

Образование было обнаружено астрономом-любителем из Австралии Энтони Уизли (Anthony Wesley) при помощи самодельного телескопа-рефлектора системы Ньютона апертурой 14,5 дюйма (0,36 м) с относительным фокусным расстоянием 1:5.

Образование представляет собой тёмный вытянутый "след" - отрезок, вблизи которого различимы три симметрично расположенных "точечных" образования. Их морфологию определить не удаётся, точки видны на пределе актуального разрешения снимков.

Как сообщает сам первооткрыватель, за двое суток до 19 мая он также наблюдал Юпитер, однако ничего аномального не обнаружил.

Высказывается предварительное предположение о том, что образование может быть вызвано падением на Юпитер небесного тела - возможно, кометы. Впрочем, возможны и иные объяснения - на Юпитере наблюдаются и иные аномальные процессы.

Более подробная информация о странном феномене будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

В настоящее время Юпитер хорошо виден в России при заходе Солнца на Востоке невысоко над горизонтом как исключительно яркая "звезда". Диск планеты-гиганта и четыре его Галилеевских спутника различимы уже в бинокль.

Даже в небольшой любительский телескоп становятся хорошо видны крупные облачные структуры в атмосфере планеты.

Комментарии