Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Титане обнаружен криовулкан

На Титане, самой большой из лун Сатурна, найден ледяной вулкан. Обнаружен он радаром и другими инфракрасными инструментами зонда "Кассини", который сейчас тщательнейшим образом исследует Титан – только так можно хоть что-то разглядеть сквозь метановую дым

По этим наблюдениям можно говорить только о формах вулкана. Предположительно это ледяная гора (при господствующих там температурах в минус 180 градусов Цельсия обретает крепость гранита) высотой около полутора километров с глубоким жерлом, из которого выходит нечто похожее на поток застывшей лавы.


Раскрашенный снимок криовулкана. Зеленым обозначена лава

О криовулканах на Титане говорили уже давно, но разглядеть их из-за облачности было очень трудно, и теперь, наконец, ученые получили доказательство их существования. Осталось только понять, действующий это вулкан или давным-давно застывший. Состав лавы также весьма интересует ученых.

Материал, покрывающий это небесное тело, большим разнообразием не отличается. Это твердые породы – водяной лед, - а также аммиак и метан. Метан играет большую роль в криожизни Титана. При существующих там температурах он может испаряться, поднимаясь вверх облаками, где он конденсируется, выпадает и собирается в жидкие озера на поверхности, затем опять испаряется – этот процесс представляет собой аналог круговороту воды на Земле.

Тем не менее относительно состава криолавы у исследователей пока есть только догадки. По их словам, эта лава богата углеводородами и похожа на размягченный асфальт, свечной воск или даже полиэтилен – в целом понятно, что это какая-то органика.

Вулкан обнаружен в экваториальной части Титана. По словам исследователей, там же обнаружены еще несколько подобных конусообразных образований, а также просто глубокие шахты в поверхности, напоминающие кратеры. Они могли возникнуть в результате падения астероидов, но такое объяснение маловероятно, поскольку, по сегодняшним данным, Титан космическим атакам не подвергался.

Комментарии