Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Солнце зарегистрировано красивое и редкое явление

Опубликованы изображения пламени на Солнце, полученные солнечной обсерваторией ТЕСИС.

Красивое и редкое явление на Солнце, зарегистрированное некоторое время назад телескопами ТЕСИС, опубликовано на сайте NASA в рубрике "Изображение недели".

В течение почти трех суток восточный лимб Солнца был словно озарен огнем: здесь одновременно "полыхало" около десяти протуберанцев, простиравшихся в корону Солнца на высоты более 100 тысяч километров. И динамика, и внешний вид протуберанцев напоминали языки пламени, вырывающиеся из-под поверхности Солнца.

Структуры на рисунке напоминают языки пламени над поверхностью Солнца. В настоящее время, в минимуме солнечной активности, магнитное поле короны ослаблено, и более холодная плазма из нижних слоев солнечной атмосферы легко проникает вверх, формируя красивые и причудливые структуры.

Изображение было получено 8 Марта 2009 года Российской солнечной обсерваторией ТЕСИС на борту спутника КОРОНАС-ФОТОН, который был запущен 30 января 2009 года с космодрома Плесецк на севере России.

Большое число протуберанцев, наблюдающееся сейчас в минимуме активности, представляет собой одну из загадок, с которыми столкнулся ТЕСИС сразу после запуска. Вещество, из которого состоят протуберанцы, проникает в корону снизу из плотных холодных слоев атмосферы Солнца (по этой причине температура протуберанцев всегда значительно ниже, чем температура окружающей их горячей короны).

Поднять столь большие объемы вещества на высоты в сотни тысяч километров, однако, непростая задача, которая требует значительной энергии. Именно по этой причине протуберанцы относятся к классу явлений солнечной активности, частота которых должна возрастать на пике активности и значительно спадать в минимуме. Однако последние наблюдения показывают, что это не так.

Неожиданным является и большое число выбросов вещества на фоне одного из самых глубоких в истории минимумов солнечного цикла. Так в апреле 2009 года, в нижней точке активности Солнца произошли сразу два последовательных крупных выброса плазмы, связанных с эрупцией протуберанцев. Источники их энергии так и не были установлены, сообщает пресс-служба проекта ТЕСИС.

Комментарии