Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На смену спутникам-шпионам приходят спутники-солдаты

Эксперты подчеркивают «ураганный» темп разработок в США новых недорогих, но мощных военных микроспутников, призванных оказывать непосредственную поддержку войскам на поле боя.

В Пентагоне все возрастающими темпами ведутся работы над созданием тактических спутников, или «спутников для комбата» - многоцелевых микроспутников, способных оказывать информационную и телекоммуникационную поддержку войскам непосредственно на поле боя.

Военный микроспутник тактического назначения TacSat-2, выведенный 16 декабря 2006 года ракетой-носителем Minotaur I со стартовой площадки на островах Уоллопс на орбиту высотой около 400 км и наклонением 40o, приступает к тактическим испытаниям. Они продлятся от полугода до года.

Микроспутник TacSat-2, сообщает Space Daily, разработан совместно исследовательскими лабораториями ВВС и ВМС США, NASA, офисом испытательных космических программ и управлением космическими программами Пентагона, космическим командованием ВВС США и центром космических вооружений. TacSat-2 предназначен для поддержки действий боевых частей и подразделений непосредственно на поле боя имеет на борту 11 инструментов различного назначения. В их числе – телескоп с апертурой 50 см, а также тактическая система связи Common Data Link. Летно-космические испытания спутника как такового, очевидно, сведены к минимуму.

В ходе испытаний предполагается показать возможность получения с помощью недорогого микроспутника высококачественных изображений земной поверхности и их непосредственной передачи и обеспечения подразделений спутниковой связью. В дальнейшем на TacSat-2 планируется испытать интегрированный затменный GPS-приемник (global positioning system occultation receiver), разворачиваемую и сворачиваемую панель солнечных батарей мощностью 0,5 кВт, а также систему автономного управления спутником и целевой аппаратурой.

Ранее в США была разработана раскладная платформа, которая позволила бы выводить на орбиту с помощью малых ракет-носителей широкоапертурные телескопы для получения изображений Земли высокого разрешения.

Пока испытания TacSat-2 только начинаются, компания Swales Aerospace завершила разработку концепции модульной архитектуры следующего «спутника для комбата» - TacSat-3 (TacSat-3 Modular Bus, TS3MB). Сама платформа должна быть создана уже к середине 2007 года. Модульная архитектура должна позволить быстро запускать недорогие микроспутники, целевое оборудование которых наилучшим образом удовлетворяет потребностям конкретных театров военных действий.

Комментарии