Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Сатурне разразился сильнейший шторм

Космический зонд "Кассини" и наземный телескоп Европейской южной обсерватории зарегистрировали гигантский шторм, бушующий в северном полушарии Сатурна. В его атмосфере забили высокие фонтаны газа, начались сложные и мощные извержения "яркого облачного мат

Лей Флетчер (Leigh Fletcher) из Оксфорда, возглавляющий команду "Кассини", утверждает, что на Земле ничего даже близко похожего не бывает, да и для самого Сатурна это событие весьма редкое – начиная с 1876 года до сих пор подобные штормы наблюдались всего пять раз, последний раз в 1990-м.

Первые признаки этого шторма были замечены зондом "Кассини" и астрономом-любителем еще в декабре прошлого года. Ядро шторма быстро разрасталось, превратившись в вихрь размером в 5 тыс. км, напоминающий Большое красное пятно Юпитера. Последние измерения показали, что шторм сильно повлиял на атмосферу Сатурна, перенося энергию и вещество на большие расстояния, порождая мощные струи газа и вызывая новые гигантские вихри, тем самым изменив всю сезонную климатическую картину.

Шторм зародился в глубине облаков водяного пара, который, нагревшись, помчался наверх, пронзая обычно безоблачные верхние слои сатурновой атмосферы. Неожиданным для ученых оказалось то обстоятельство, что шторм породил так называемые области повышенной температуры на высоте 250-300 км над облачным покровом. Обычная температура для тех высот – −130°C, - но в отдельных местах она на 15-20 градусов выше. Прежде их никогда на Сатурне не регистрировали.

Сюрпризом оказалась и сила шторма. То, что начиналось, как рядовая сатурнианская непогода в самой глубине атмосферы, добралось до ее верхних слоев, взбаламутив даже всегда спокойную стратосферу. Анализ данных, полученных оптическим и инфракрасным спектрометрами "Кассини", подтвердил небывалую мощность катаклизма, поднявшего вверх в несколько раз больше материала, чем предыдущие шторма.

Читайте на CNews
Приехали: мусор закрывает дорогу в космос
HP выпустила новые модели десктопов для СМБ
«Облака» продаются плохо, но «1С» не сдается

Комментарии