Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Сатурне обнаружено новое кольцо полярных сияний

Британские астрономы обнаружили в атмосфере Сатурна новый тип полярного сияния, которое образует кольцо вокруг одного из полюсов планеты.

По мнению исследователей, кольцо образуется за счет заряженных частиц, которые извергает спутник Сатурна Энцелад.

Периодически над полюсами Сатурна вспыхивают яркие полярные сияния, имеющие овальную форму. Астрофизики считают, что они имеют такое же происхождение, как и земные полярные сияния. Тусклое кольцо постоянных полярных сияний, обнаруженное д-ром Томом Сталлардом (Tom Stallard) и его коллегами из университета Лейстера, по мнению ученых, может формироваться таким же образом, как и полярные сияния Юпитера.

Вулканы, находящиеся на спутниках Юпитера, ежесекундно извергают тонны вещества, которое оказывает заметное влияние на полярные сияния планеты, наблюдаемые в виде ярких областей, перемещающихся вслед за движением спутников. Для Сатурна источником заряженных частиц может быть его спутник Энцелад. Не исключается также версия, что частицы могут поступать из колец Сатурна.

Дополнительное полярное кольцо Сатурна было обнаружено при исследовании южного полюса планеты в инфракрасном диапазоне излучения, сообщает NewScientist. Измерения показали, что размеры вторичного кольца существенно превосходят толщину основного кольца полярных сияний, образующихся в результате взаимодействия солнечного ветра с магнитным полем Сатурна.

Ученые намереваются проследить, как дополнительные полярные сияния изменяются со временем, и построить модель, описывающую их формирование.

Комментарии