Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Сатурне обнаружена "Звезда Давида"

Зонд «Кассини» обнаружил на северном полюсе Сатурна загадочное образование правильной шестиугольной формы.

NASA опубликовало изображения вращающегося образования шестиугольной формы из облаков на северном полюсе Сатурна, полученные в октябре 2006 года инфракрасным спектрометром космического аппарата «Кассини».

Образование подобного рода наблюдалось аппаратами Voyager 1 и 2 более двадцати лет назад. Поскольку на северном полюсе Сатурна сейчас полярная ночь, которая длится 15 лет и окончится примерно через 2 года, в оптическом диапазоне шестиугольника из облаков пока не видно. Однако инфракрасные волны длиной 5 микрон, идущие из горячих недр Сатурна, позволили увидеть это вихреобразное образование, расположенное на 100 км ниже верхнего слоя облаков.

“Столь странных геометрически-правильных образований в атмосфере не наблюдалось ни на одной из планет”, – заявил Кевин Бэйнс (Kevin Baines), специалист по атмосферным явлениям из JPL.

Вихреобразные образования у полюсов – не редкость, но они обычно имеют округлую форму. К примеру, над Южным полюсом Венеры станция Venus Express также обнаружила воронку, а на южном полюсе Сатурна наблюдается ураган в форме «глаза» . Однако на северном полюсе Сатурна – геометрическое образование совершенно иного рода, считает Боб Браун (Bob Brown), руководитель группы оптической и инфракрасной спектрометрии «Кассини».

Шестиугольник имеет в поперечнике около 25 тыс. км - в него могут уместиться примерно четыре Земли. Он вращается синхронно с планетой, скорость вращения которой уточняется. Ориентация его осей, видимо, не изменилась за 26 лет с момента первого пролёта аппарата Voyager.

Облака внутри шестиугольника несутся подобно гоночным автомобилям по трассе. Каким образом взаимодействие круговых атмосферных волн и конвективных ячеек привело к наблюдаемому явлению – покажут дальнейшие исследования.
Комментарии