Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На пороге пандемии: неуязвимые бактерии идут из "экзотических" стран

Новая неуязвимая бактерия атаковала британские больницы.

Бактерия не боится даже самых мощных антибиотиков благодаря ферменту под названием NDM-1 (он способен эффективно расщеплять различные антибиотики).

Пока что на территории Великобритании зафиксировано всего 50 случаев заражения, но главная опасность состоит в том, что NDM-1 может передаться другим бактериям, которые и без того сопротивляются большинству антибиотиков. В этом случае миру грозит невероятная пандемия, которая может унести множество жизней.


NDM-1 был найден в бактерии группы кишечной палочки

Подобные инфекции находили в Австралии, Голландии, США, Канаде. Помогли только изоляция больных и дезинфекция всех помещений, где они побывали. Но в британских больницах, похоже, началась локальная эпидемия среди больных.

Бактерия с NDM-1, как это обычно происходит, приехала в Британию вместе с туристами, которые отдыхали в "экзотических" странах вроде Индии и Пакистана. Некоторые из этих туристов ехали в Индию с целью подешевле сделать себе косметические операции.

В развивающихся странах антибиотики продаются без рецепта, уровень санитарии и медицинского обслуживания ужасающе низок, что способствует появлению новых штаммов инфекций.

Ежегодно в США фиксируются случаи провоза туристами опаснейших инфекций, в частности, вируса Эбола. Он имеет летальность 90% и единственное надежное средство против него - это американская армейская вакцина, которая действует только в течение 30 минут после заражения и не продается в каждой аптеке.

К сожалению, риск переноса экзотических инфекций из развивающихся стран или даже диких мест трудно проконтролировать. Остается полагаться только на благоразумие туристов, их честность и медицинские знания. А это, увы, очень ненадежная гарантия от возникновения губительных эпидемий.

Комментарии