Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На окраине Солнечной системы есть неизвестная планета?

Ледяные кометы, атакующие Солнечную систему, вылетая из так называемого Облака Оорта, подсказали ученым, что где-то поблизости обитает темная планета массой почти в полтора Юпитера. К такому выводу они пришли, собрав и проанализировав все имеющиеся данные

Ученые давно подозревали, что Облаком Оорта, огромным скоплением ледяных глыб, находящимся от нас на расстоянии примерно половины светового года, "управляет" какое-то массивное тело, вытягивающее из него кометы. Долгое время предполагали, что это компаньон Солнца, составляющий с ним двойную систему, небольшая тусклая звездочка, красный или коричневый карлик, нами невидимый, последний раз 30 млн лет назад пролетевший всего в 1-2 световых годах от нашего светила. Гипотетической звездочке даже имя дали – Немезида (богиня возмездия в древнеримской мифологии).


Предполагаемый вид облака Оорта

На существовании Немезиды настаивали палеонтологи, которым нужно было объяснить регулярные приступы массового вымирания, случавшиеся на Земле с периодом в 26 млн лет. На ее существовании настаивали астрономы, потому что оно объясняло совершенно необъяснимую орбиту недавно открытого планетоида Седна – он был найден на краю Солнечной системы, в поясе Койпера, за Плутоном, который из-за этого открытия и потерял статус планеты. Недавние расчеты показали, правда, что если это звездочка, то такая мелкая, что она и звездой-то именоваться не имеет никакого права.

Именно для того чтобы окончательно разобраться в этой ситуации, команда Джона Матезе (John Matese), почетного профессора Университета Луизианы, и предприняла инвентаризацию ледяных комет. Матезе мог получить три возможных ответа – кометы насылаются на нас исключительно гравитацией галактики, или той же гравитацией, но в сочетании гравитации звезды и гравитации большой планеты. Он вместе с коллегами тщательно изучил их орбиты, параметры движения и пришел к выводу, что на 80% гостям из Облака Оорта мы обязаны галактической гравитации, а остальные 20% – это влияние отнюдь не Немезиды, а некой неизвестной планеты, которая, по его расчетам, в 1,4 раза массивней Юпитера и которая находится где-то поблизости от Облака Оорта. Поскольку большую планету в качестве замены звезде Матезе предлагал и раньше, то и ей дали название Тихе (хорошая сестра Немезиды).

Это Облако Оорта вообще в высшей степени подозрительное образование, с ним связаны различные загадки, не находящие пока объяснения, в том числе и насчет комет, им насылаемым. Поэтому Матезе говорит о Тихе предположительно и заявляет, что в конечном счете все решит инфракрасный космический телескоп WISE, запущенный НАСА в декабре прошлого года.

Облако Оорта — гипотетическая сферическая область Солнечной системы, служащая источником долгопериодических комет. Инструментально существование облака Оорта не подтверждено, однако многие косвенные факты указывают на его существование.

Комментарии