Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Марсе обнаружили тектонику плит

На протяжении многих лет ученые считали, что тектоника плит не существует нигде в нашей Солнечной системе, кроме Земли. Однако ученые Калифорнийского университета обнаружили, что данное геологическое явление также встречается на Марсе.

"Марс находится на примитивной стадии тектоники плит. Это дает нам представление о том, как этот процесс происходил в ранней истории Земли", - говорит автор исследования профессор Ан Инь.

Открытие сделали в ходе анализа спутниковых снимков инфракрасной камеры THEMIS, установленной на борту космического аппарата Mars Odyssey, и камеры высокого разрешения HiRISE зонда Mars Reconnaissance Orbiter. Ученый проанализировал около 100 спутниковых снимков, и примерно на 10 были выявлены следы тектоники плит.


Разлом в Долине Маринера явно свидетельствует о существовании тектоники плит на Марсе. Возможно, с периодичностью в миллионы лет Марс "просыпается" и начинает менять свой рельеф. Однако о форме тектонических плит Марса пока ничего неизвестно

"Когда я изучил спутниковые снимки Марса, многие явления оказались очень похожи на те, что я видел в Гималаях, Тибете и в Калифорнии, - говорит Ан Инь. - Вы не увидите подобных явлений нигде в Солнечной системе, кроме Земли и Марса".

В частности, на снимках Марса можно заметить очень гладкую, ровную стену каньона, похожую на скалы в Долине Смерти в Калифорнии. Такие объекты формируются только в результате сдвига горной породы. Также на Марсе есть вытянутые вулканические зоны, аналогичные земным. Все это – типичный результат тектоники плит.

Поверхность Марса имеет самую длинную и глубокую систему каньонов в нашей Солнечной системе - Долину Маринера. Это более 4000 км каньонов - примерно в девять раз больше, чем Гранд Каньон на Земле. Ученые в течение четырех десятилетий задавались вопросом, как образовались эти марсианские каньоны.

Поначалу Ан Инь не ожидал, что это результат тектоники плит, но чем больше он изучал марсианские каньоны, тем больше понимал, что многие представления ученых о Марсе ошибочны. Несомненно, каньоны – это следствие горизонтального движения тектонических плит. В частности, в Долине Маринера две плиты сдвинулись относительно друг друга на 150 км.

Комментарии