Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Марсе обнаружены гейзеры

По мнению американских ученых, на Южном полюсе Марса каждую весну начинают бить множество гейзеров из углекислоты.
Ученые из лаборатории реактивного движения JPL в Пасадене после анализа изображений, переданных зондом Mars Orbiter, пришли к выводу, что каждую весну на южной полярной шапке Марса бьет мощные гейзеры, хорошо различимые из космоса.

Согласно предположениям ученых, струи жидкой углекислоты с весенним потеплением вырываются вверх на большую высоту, унося с собой пыль и песок. Впоследствии пылевые частицы падают обратно на поверхность, формируя характерные следы, хорошо различимые на космических снимках и давно привлекавшие к себе внимание ученых из-за наличия очевидных признаков сезонной изменчивости. Зонд Mars Odyssey, как выясняется теперь, регелярно проводил съемку районов вблизи Южного полюса Марса – общее количество сделанных им снимков уже превысило 200.

«Хвосты» из выброшенного гейзерами материала обычно имеют длину от 15 до 46 м и расположены на расстоянии порядка сотен метров друг от друга. Они появляются каждую весну, однако затем исчезают, но следующей весной возобновляются вновь.

Ранее выдвигалась гипотеза о том, что они представляют собой весенние «проталины», однако она была опровергнута – наблюдения инфракрасной камерой зонда Odyssey Thermal Emission Imaging System показали, что по температуре они не отличаются от окружающих участков поверхности планеты.

#gallery#
Если очередная интерпретация природы странных объектов на Марсе подтвердится, он станет уже второй планетой Солнечной системы, на которой обнаружены гейзеры – вслед за спутником Сатурна Энцеладом. Вулканическая деятельность наблюдается также на спутнике Юпитера Ио.
Комментарии