Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Луне развернут сеть спутниковой связи

Американское аэрокосмическое агентство совместно с Британским национальным космическим центром планируют развернуть сеть спутниковой связи на Луне.

Сеть свяжет Землю, лунную станцию NASA, которую планируется построить вблизи южного полюса Луны после 2020 г., и работающих вблизи от станции астронавтов и роботов.

Миссия по развертыванию и тестированию сети начнется в 2012 г. Голосовая связь и передача данных будут осуществляться через телекоммуникационные спутники; в том числе, в сети будет задействован орбитальный аппарат MoonLite.

Как заявил директор по науке Британского национального космического центра Дэвид Паркер (David Parker) изданию Silicon, прототип лунной сети будет сопоставим с земными системами спутниковой связи 1980-90 годов, такими как Inmarsat. Дэвид Паркер также сообщил, что вначале планируется использовать 1-2 спутника с радиопокрытием только района южного полюса; впоследствии их количество, возможно, увеличат. Скорость передачи данных составит до 3 Кбит/с по нисходящей и до 2 Кбит/с по восходящей линии связи.

Данный проект является только первым шагом на пути "телефонизации" всей Луны. По словам Паркера, роботы и астронавты, перемещаясь за пределы станции, проведут нужные исследования и, если это будет необходимо, установят дополнительное телекоммуникационное оборудование для расширения сети.

Комментарии