Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На LHC достигнута рекордная энергия протонных пучков

На LHC успешно прошло столкновение протонных пучков на рекордной энергии в 7 ТэВ.

В Европейском центре ядерных исследований (CERN) стартовала исследовательская программа на Большом адроном коллайдере (LHC). Сегодня, 30 марта на LHC произошло столкновение протонных пучков на энергии в 7 ТэВ, сообщает пресс-служба CERN. Энергия каждого из пучков протонов составляет 3,5 ТэВ.

Энергия 7 ТэВ, составляющая половину запланированной энергии коллайдера, является на данный момент рекордной энергией, достигнутой на LHC с начала его работы и в 3,5 раза превышает максимальную энергию пучков, которую удавалось до сих пор получать в ускорителях частиц.

В течение последующих 1,5-2 лет предполагается проводить набор статистики в экспериментах, после чего начнется подготовка ускорителя к достижению максимальной запланированной энергии – 14 ТэВ.

Обычно ускорители CERN работают 7-8 месяцев, после чего их отключают на 4-5 месяцев для проведения технических работ. Однако в случае c LHC для «нагревания» и последующей «заморозки» сверхпроводящих магнитов кольца, работающих при температуре 1,9 К, потребуется около 2-х месяцев. Поэтому руководство CERN приняло решение перейти к более длительному ускорительному циклу и увеличить периоды работы и отключения коллайдера.

Комментарии