Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На комете Макнота обнаружены гейзеры

Ученым с помощью наземных астрономических инструментов удалось получить изображения гейзеров, бьющих из ядра кометы Макнота.

Наблюдения кометы Макнота C/2006 P1, ставшей одной из самых ярких за последние полвека, позволили ученым обнаружить струи вещества, вырывающиеся из ее ядра. Для наблюдений в период максимума светимости кометы использовался телескоп NTT (New Technology Telescope) Европейской Южной обсерватории в Ла-Силла, позволяющий проводить наблюдения объектов на небольшом угловом расстоянии от Солнца.

На полученных в ходе сеанса наблюдений 29 января 2007 года изображениях после их обработки с использованием алгоритма Ларсон-Секанина (Larson-Sekanina algorithm) удалось обнаружить гейзеры из частиц льда и пыли, прослеживающиеся в пространстве на расстоянии около 13 тыс. км.

Это свидетельствует о наличии на поверхности небольшого (менее 25 км в поперечнике) ядра кометы «горячих» участков, из которых «фонтанирует» вещество, впоследствии становящееся хвостом кометы. Само ядро кометы на полученных изображениях напоминает вращающуюся «шутиху».

Еще одним открытием стало обнаружение в ходе спектральных наблюдений присутствия в веществе кометы нейтральных атомов натрия. Прежде натрий был обнаружен только на трех кометах: Икейя-Секи 1965 г., Веста 1976 г. и Хэйла-Боппа 1997 г.

Комментарии