Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Камчатке возможно извержение вулкана

Резко возросла активность недр Камчатки.

Из-за резкого увеличения активности вулкана температура верхнего слоя воды в близлежащем озере Кроноцкое часов поднялась почти на 10 градусов всего за несколько часов. Ученые также отмечают возросшую активность других вулканов в этом районе.

Температура воды в Кроноцком озере, обычно в пасмурную погоду составляющая 3-5 градусов, ныне поднялась до отметки 12,9. Возможно, причиной изменения температуры воды стала повышенная активность вулкана Кизимен, находящегося в 30 км от озера.

«Наши наблюдения показывают, что эпицентр землетрясений, ранее находившийся в 35 км под вулканом, теперь сместился почти до поверхности», - говорит Ярослав Муравьев, заместитель директора по научной работе института Вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Тонкие парогазовые струйки на склоне Кизимена, которыми он обозначал свою активность, теперь превратились в огромные столбы. Рыба в озере стала вести себя неспокойно.

«Что касается рыбы, то глубина озера позволяет уйти ей из воды с некомфортной температурой на большую глубину, где, соответственно, холоднее. А для таких видов, как фитопланктон повышение температуры скорее благоприятный фактор», - рассказывает Александр Никаноров, старший научный сотрудник Кроноцкого заповедника.

Район Кроноцкого озера – уникальная лаборатория, демонстрирующая процессы активного вулканизма. В пределах его обширного бассейна расположены вулканы Кроноцкий, Комарова, Крашенинникова, Гамчен. Съемка тепловой камерой показала, что сейсмическая активность слегка повышена во всем районе.

Озеро Кроноцкое образовалось в результате запруды реки Пракроноцкой (древней Кроноцкой) лавовыми потоками вулкана Крашенинникова и Кроноцкого десять тысяч лет назад. Благодаря этому процессу в озере появилась пресноводная форма нерки – кокани и несколько особых форм гольцов. В Кроноцкое озеро впадает десять рек и ручьев, самые большие из них – Лиственничная и Унана. Вытекает из озера река Кроноцкая, впадающая в Кроноцкий залив.

Если предположения о росте активности недр Камчатки верны, участникам конференции I Международной конференции «Методы неогеографии и виртуального окружения в визуализации геоданных» (GeyserValley2009), которая состоится 15-17 сентября 2009 года в г. Петропавловск-Камчатский и будет приурочена к 75-летию Кроноцкого заповедника, может предоставиться уникальный шанс стать свидетелями кульминации редчайшего явления.

Портал Исследования и разработки – R&D.CNews является Генеральным Информационным Спонсором I Международной конференции «Методы неогеографии и виртуального окружения в визуализации геоданных» и будет подробно освещать ход подготовки к ней и итоги её работы, а также состояние дел с адаптацией в России современных и перспективных географических подходов и методов.

Для справки

Кизимен - действующий Конический стратовулкан с небольшим лавовым куполом на вершине. Вулкан расположен в переходной зоне между Восточным вулканическим фронтом Камчатки и Центральной Камчатской депрессией, на западном склоне южной части хребта Тумрок в 115 км от села Мильково, в 265 км от г. Петропавловск-Камчатский.

Возраст вулкана - около 12 тыс. лет.

Последнее известное человечеству извержение вулкана Кизимен произошло в 1928 году. Оно сопровождалось выбросами пепла и раскаленной лавы. После извержения вулкан не прекращал свою фумарольную активность, постоянно испуская из двух расщелин на конусе богатые сероводородом и сернистым газом водяные пары.

Два наиболее крупных извержения произошли 10 000 и 8300-8400 лет назад.

Всего в Кроноцком заповеднике расположены 25 вулканов из них 8 действующих. Кроноцкое озеро – самый большой по площади пресноводный водоем Камчатки. Расположено на восточном побережье полуострова Камчатка в Кроноцком заповеднике на высоте 372 м над уровнем моря. Имеет форму равнобедренного треугольника.

Площадь озера - около 242 км². Средняя глубина 51,2 м, максимальная глубина 128 м. БзЮ В истоке реки Кроноцкой нерестятся речная и морская мальма (гольцы). Были случаи захода кижуча

Комментарии