Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На "чистую" энергию можно перейти за 40 лет

С помощью безопасных источников энергии можно остановить глобальное потепление и ежегодно спасать 2,5-3 млн жизней, однако процесс становления "чистой" энергетики идет очень медленно.

По данным нового исследования авторства Марка Якобсона (Mark Z. Jacobson) из Стэнфордского университета и Марка Делучча (Mark Delucch) из Калифорнийского университета в Дэвисе, человечество уже в ближайшие десятилетия может перейти на возобновляемые источники энергии при существующих технологиях и полностью отказаться от ископаемого топлива. Ученые оценили перспективы экологически чистой энергетики с учетом затрат, технологий, требований к сырью и материалам и составили план преобразования энергетической инфраструктуры планеты.

"В ходе исследования мы пришли к выводу, что сегодня нет никаких технологических или экономических барьеров на пути перевода всей мировой энергетики на чистые возобновляемые источники энергии, - говорит профессор экологической инженерии Якобсон. - Это лишь вопрос общественной и политической воли".

Согласно плану ученых, мировая энергетика будет в основном сосредоточена на выработке электроэнергии с помощью солнечного света и ветра. Эти два "неисчерпаемых" источника энергии дадут до 90% электричества необходимого человечеству. Геотермальные источники и гидроэлектростанции поставят еще около 4% (надо отметить, что 70% требуемых для этого ГЭС уже функционируют), а оставшиеся 2% придутся на энергию волн и приливов.

Автомобили, корабли и поезда, согласно планам ученых, будут питаться от аккумуляторов или водородных топливных элементов, а двигатели самолетов будут работать на жидком водороде. Отопление жилья – только электрическое и солнечными коллекторами, что избавит от необходимости применения угля и газа. Вся промышленность должна работать на электричестве или водороде. Таким образом, если учесть, что водород производится с помощью электролиза, вся мировая экономика будет использовать только солнечный свет, ветер и воду.

В работе ученых описан план преобразования мировой энергетики, который основан на том, что к 2030 году все новое энергогенерирующее оборудование будет работать от ветра, воды и солнца, а к 2050 году на эти источники энергии перейдут и все уже существующие электростанции.

Одно из преимуществ плана - сокращение мирового спроса на энергию на 30%, которое связано с большей эффективностью преобразование топлива в электричество в топливных ячейках по сравнению со сгоранием в турбинах и двигателях внутреннего сгорания. Отказ от сжигания топлива спасет миллионы жизней, которые уносит загрязнение окружающей среды.

Комплексный подход позволяет обойти главный недостаток ветра и солнечного света – непостоянство. Он будет компенсироваться гидроэлектростанциями и приливными электрогенераторами. Нехватку редкоземельных материалов можно компенсировать переработкой и применением новейших технологий.

По расчетам ученых, для 100%-ного удовлетворения спроса планеты на электроэнергию необходимо около 0,4% площади суши (в основном для солнечных панелей), и еще 0,6% - на расстояние между энергоустановками (в основном, на промежутки между ветряными турбинами). Большие на первый взгляд цифры на самом деле вполне приемлемы, когда речь идет об энергетике целой планеты. К тому же солнечные панели можно устанавливать в безлюдных пустынях, а ветряки не мешают обрабатывать сельхозугодия и также могут размещаться в море. Если брать непосредственно площадь земли, занимаемую опорой ветряка, то для обеспечения электричеством половины мира достаточно куска земли меньшего, чем Манхэттен.

Ученые заключают, что для перехода на "чистую" энергию сегодня существуют все необходимые технологии. Однако по разным причинам процесс спасения планеты и людей от ядовитых выбросов ископаемого топлива тормозится, и в настоящее время на планете построен всего 1% ветряков и еще меньше солнечных панелей от количества, необходимого для глобальной чистой энергетики.

Комментарии