Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Америку пролился неизвестный звездный дождь

Патрульная камера NASA на Аляске 9 сентября 2008 года зафиксировала неожиданный и исключительно яркий звездный дождь с радиантом в районе созвездия Персея.
9 сентября 2008 года сверхширокоугольная камера SENTINEL Центра космических полетов NASA имени Маршалла в г. Хатсвилл на Аляске зарегистрировала неожиданный и исключительно яркий звездный дождь.

Как сообщает Space Weather, примерно за 4 часа в небе вспыхнули 25 метеоров исключительной яркости.

Большая их часть имела яркость выше минус второй звездной величины, т.е. была ярче любой звезды или планеты на небе - включая Юпитер или Венеру.

Примерные оценки радианта звездного дождя по данным наблюдений дают его координаты (3,3h, +43o). Точка с данными координатами на звездном небе находится вблизи созвездия Персея.

Это позволило предположить, что звездный дождь исключительной яркости связан с метеорным потоком Персеиды, максимум которого наблюдается ежегодно 8 и 9 сентября.

Однако этот поток, связанный с неизвестной кометой, крайне слаб и дает в максимуме от силы несколько слабых метеоров в час. Ничего подобного звездному дождю 9 сентября с радиантом в Персее не наблюдалось.

Более подробная информация о наблюдении звездных дождей, в том числе астрономами-любителями, будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии