Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Мюонная аномалия: замаячила перспектива "перестройки" в физике

Результаты последних коллайдерных экспериментов, по мнению учёных, позволяют говорить о перспективах "новой физики".

В рамках эксперимента по регистрации мультимюонных событий, поставленного на коллайдере Tevatron (детектор CDFII) в Фермилабе (США), была зарегистрирована (с помощью двухмюонного триггера) статистически значимая выборка событий, в которых как минимум один из «кандидатов» на роль мюона образовывался вне канала пучка, радиус которого составляет 1,5 см.

Предварительные результаты эксперимента представлены в публикации Study of multi-muon events produced in p-pbar collisions at sqrt(s)=1.96 TeV.

И сечение образования мюонных пар в коллайдере, и кинематика «стандартных» событий, в которых оба мюона образуются в канале пучка, не противоречат существующей квантовой хромодинамике.

В то же время, топология и кинематика «аномальных» событий не поддаются в настоящее время теоретическому объяснению.

В качестве одной из «версий» рассматривается возможность образования на коллайдере частицы с временем жизни около 20 пикосекунд.

По мнению учёных, странные результаты эксперимента, в любом случае нуждающиеся в независимом подтверждении, ни одна из теорий «новой физики», существующих в настоящее время, описать неспособна.

Более подробная информация о новом открытии будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии