Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Мышку встроят прямо в мозг

В следующем году в США будет проведена серия экспериментов на людях, которые позволят парализованным больным полноценно пользоваться компьютером, в том числе - с помощью мышки. Об этом объявлено на ежегодной конференции Национального нейрологического общ
Первыми испытателями нового устройства, получившего название Braingate, станут пять пациентов с серьезными повреждениями спинного мозга. Мозг многих парализованных способен генерировать сигнал, управляющий движением. Braingate распознает эти импульсы и превращает их в движение объекта на экране компьютера; по крайней мере, обезьянам в предыдущих экспериментах это удавалось. Самое главное - эта же технология позволит впоследствии управлять не только перемещением курсора на экране, но и, к примеру, манипулятором или коляской. Пригодится она наверняка не только больным, но и здоровым.

Устройство Braingate состоит из двух блоков, соединенных кабелями. Крошечный чип (меньше таблетки аспирина) с сотней электродов, каждый из которых тоньше человеческого волоса, имплантируется прямо в мозг и регистрирует активность клеток. В мозгу обезьяны он работает до двух лет и при необходимости может быть легко заменен новым. Внешний процессор затем преобразует эти сигналы в компьютерные команды. В перспективе внешний блок станет меньше, а соединяться оба блока друг с другом будут при помощи беспроводного канала.

Новая технология открывает перед человечеством поистине безграничные возможности. Гениальное предвидение Гоголя о том, что вареники, в принципе, можно обмакивать в сметане и отправлять в рот лишь усилием мысли, заокеанские ученые пусть и техническими средствами, но воплощают в реальность.

Источник: по материалам журнала NATURE.

Комментарии